добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане положительно отнеслись к изменениям в правилах дорожного движения

3 видео
Луки.ру решили выяснить, как великолучане относятся к изменениям в ПДД. Большинство респондентов хорошо откликнулись на введение категории «М», объясняя это тем, что аварий на дорогах, по вине несовершеннолетних станет значительно меньше.

При этом некоторые респонденты заметили, что автошколы пока не готовы принимать экзамены на права для мопедов и скутеров, так как научная база для этого еще не разработана. То же самое касается и подкатегорий А1, В1, С1, D1, C1E, D1E. Большинство опрошенных высказались положительно за обязательное обучение в автошколе и сдачу экзаменов с автоматической коробкой передач.

Напомним, что с пятого ноября в России вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения».

Одно из главных нововведений — введение новых категорий и подкатегорий в водительских удостоверениях. Согласно новым поправкам, в России вводятся подкатегории А1, В1, С1, D1, C1E, D1E и М.

Права категории М предназначены для любителей перемещаться на мопедах, скутерах и легких квадроциклах. Получить права категории «М» можно будет только по достижении 16 лет. При этом всем, у кого есть водительские права любой категории, не придется получать категорию «М» для того, чтобы управлять мопедом или скутером – достаточно будет уже имеющегося водительского удостоверения с любой открытой категорией.

Новые подкатегории вводятся для уточнения уже имеющихся категорий — А, В, С, D. Например категория «А1» позволяет управлять мотоциклами с небольшим объемом двигателя (до 125 куб. см) и небольшой максимальной мощностью (до 11 кВт). Категория «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. С подкатегорией «С1» разрешается управлять автомобилями, масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн. Подкатегория «D1» предназначена для водителей с автомобилями для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест. Подкатегории «C1E» и «D1E» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.

Также новые поправки в законе «О безопасности дорожного движения» исключают действовавшую ранее норму о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки. Теперь сдавать экзамены на право управления транспортными средствами можно только после прохождения обучения в учебном заведении с соответствующей лицензией.

Стоит отметить, что теперь сдавать экзамены можно и на автомобилях с автоматической коробкой передач. В этом случае в водительском удостоверении на обороте появится отметка АТ — автоматическая трансмиссия, это означает, что ездить на механике нельзя.

Комментарии

  • S 10 ноября 2013 23:24 #
    Тупое стадо в воссторге от того, что пастух будет их более лучше стричь.
  • Читатель 11 ноября 2013 11:24 #
    Если народ знает только два слова : " Б-е-е-е-е-е-е " и М-е-е-е-е-е-е " - значит такое отношение к нему со стороны власти !
    • Вадим 11 ноября 2013 11:47 #
      народ сам и нарушает правила и гибнет на дорогах каждый день не надо приплетать власть

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх