добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В библиотеках города пройдут мероприятия к Дню толерантности

0
Международный день, посвящённый терпимости (International Day for Tolerance), ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Документ был утвержден в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

Под терпимостью (толерантностью) в декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Вопрос о толерантности сейчас находится в центре внимания всего мира, но на сегодняшний день понятие «толерантность» по-разному воспринимается не только детьми, но и взрослыми, поэтому важно объяснить, что такое толерантность.

Именно вопросам терпимости будут посвящены ряд мероприятий городских библиотек. Так,12 ноября в 14:30 в ЦГБ им. М. И. Семевского состоится урок-диспут «Жизнь дана на добрые дела». Речь пойдет, конечно же, о толерантности. В интерактивной форме студенты агротехникума будут обсуждать тему важности доброты в нашей жизни, здесь же пройдет беседа о воспитании на примерах русской литературы.

В библиотеке-филиале №3 в беседе-путешествии «Страна тюльпанов и живописцев» пойдет речь о самой толерантной стране — Голландии. Это мероприятие будет организовано для клуба молодых инвалидов и для дневного пребывания людей пенсионного возраста.

«Все различны, все равны» — так называется слайд-беседа с учащимися 6 классов, которую подготовили сотрудники ГДБ им. Гайдара к 14 ноября. Детям будет предложено разработать правила доброты, продолжить фразу «быть добрым значит.....» Также пройдет игровой тренинг «Как поступишь ты».

В интересной форме — урока-доброты пройдет встреча «Слово, творящее мир» 15 ноября в 13:00 в библиотеке-филиале №4. Дети познакомятся с понятием толерантность, с историей его появления, чертами присущими толерантному человеку. На примере героев русских и зарубежных сказок дети смогут ответить на вопрос: кого можно считать толерантным человеком? Попытаются отгадать загадки, прослушают стихи о доброте, о «волшебных» словах.

Двадцатого ноября для учеников 11 лицея сотрудники библиотеки-филиала №2 подготовили мероприятие, на котором учащиеся смогут на плакатах изобразить правила общения в коллективе, совместно создать «планету друзей». В этот же день для студентов медицинского училища состоится час откровенного разговора «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет», на котором они узнают значение слова «толерантность» в разных странах мира, пройдут тест «Насколько вы терпеливы?».

Такого рода занятия способствуют воспитанию толерантной личности через книгу и чтение. Будем надеяться, что такие мероприятия пойдут на пользу и взрослым, и детям. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент–Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх