добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пишу стихи и кукол собираю, перешагнув трехтысячный рубеж

4 30 фото
Чтобы попасть в удивительное кукольное царство, не нужен волшебный золотой ключик. Достаточно просто заглянуть в гости к Валентине Степановне Спиридиновой, в небольшой квартире которой «проживают» три тысячи различных кукол. Эти очаровательные создания уютно расположились буквально в каждом уголке квартиры: на шкафах, антресолях, полках и даже на кровати самой хозяйки.

У каждой из них своя история, которую Валентина Степановна может рассказывать часами, но есть в этом кукольном царстве и особенная «дама» — кукла, с которой и началась история всей коллекции. Ляля появилась у Валентины Степановны 22 ноября 1968 года, в день рождения ее дочери Елены.

Месяц назад Валентина Степановна попала в «Книгу рекордов России» за наибольшую частную коллекцию кукол и сшитых для них нарядов. Сейчас у Валентины Степановны три тысячи экземпляров, а 22 ноября этой коллекции исполнится 45 лет.
«Мне важна каждая кукла, так как я — коллекционер, а коллекционеры собирают количество. Однако мне важно и качество кукол, то, как они выглядят, во что одеты. Все они любимы мною. Я, как добрая бабушка, не могу сказать вот этого внука я люблю больше, а этого меньше»,
— говорит Валентина Степановна.

Расставлены и посажены игрушки в квартире так, чтобы была видна каждая. Забот у хозяйки кукольного царства хватает: куклы, как и любимые внуки, требуют ухода. Периодически Валентина Степановна купает своих домочадцев, перешивает наряды, реставрирует потрепанные временем детали. Особенной заботы требуют шарнирные куклы, части тел которых крепятся на резинках. Со временем резинки ослабевают, и кукла на глазах «стареет». Чтобы этого не происходило, Валентина Степановна заменяет резинки, и кукла снова приобретает первозданный вид. «Это очень кропотливая работа, для нее требуется не только время, но и вдохновение, определенное настроение. Ведь куклы, как и живые люди, требуют теплоты и заботы. «Только при таком подходе, куклы оживают», — говорит Валентина Степановна.

В коллекции «кукольной» бабушки есть экземпляры, которые в ее заботливых руках буквально обрели вторую жизнь. Зачастую чумазые и непричесанные, в износившихся нарядах, они попадают к Валентине Степановне от своих бывших хозяев, детей которые давно выросли. Коллекционер восстанавливает их, и они занимают достойное место в ее квартире. Иногда бывшие дети приходят в гости, чтобы проведать своих «друзей детства». Люди ностальгируют, показывают их уже своим детям, иногда просят Валентину Степановну вернуть обратно раритетную вещь.

По коллекции Валентины Степановны можно проследить эволюцию куклы, начиная с семидесятых годов прошлого века, вплоть до нашего времени. Наряду с советской куклой, на полках коллекционера стоят Барби, особенно популярные в России начала 90-х, а также ультрасовременные подружки Братц. На полках можно найти и заграничных гостей, например, последнюю куколку Валентине Степановне привезли из Америки.

Валентина Степановна рада всем посетителям. Она с удовольствием водит экскурсии по своей уютной квартире, рассказывая трогательные истории судьб своих подопечных. Можно часами любоваться каждым экземпляром из ее коллекции, вновь и вновь возвращаясь в страну давно забытого детства. Своеобразным входным билетом, в это кукольное царство служит «лоскуток, да пуговка», которые обязательно найдут свое место в нарядах кукол.

Стоит отметить, что коллекционирование кукол, это не единственное увлечение Валентины Степановны. Всю свою жизнь она пишет стихи, которых ничуть не меньше, чем экспонатов в ее коллекции:

Меня кукольной бабушкой дети зовут,
Даже Кукольной бабушкой величают,
Когда пишут мне письма, иль в гости придут,
Или в городе если встречают.
В письмах пишут они про успехи свои,
В гости в классы свои приглашают,
А еще обязательно в каждом письме
Здоровья мне дети желают.
Они любят в гостях у меня побывать,
Рассказ мой про кукол послушать
Песни спеть и стихи рассказать,
И в ладоши друг другу похлопать.
Они любят и в куклы мои поиграть,
Не стесняются даже мальчишки,
Я готова всех в гости к себе принимать,
И никто не бывает здесь лишним!
От того я наверно так долго живу,
Куклы мне выживать помогают,
И уверенна я, что еще потому,
Что здоровья мне дети желают.

Около ста кукол Валентины Степановны выставлены в центре детского (юношеского) технического творчества. Экспозиции «В гостях у кукольной царицы» в сентябре исполнился год, но поток посетителей до сих пор не иссякает.
Елена Тюрина

Комментарии

  • mickey 5 ноября 2013 14:10 #
    в школе, помнится, водила учительница нас в гости к этой женщине, такого количества кукол не видела никогда в своей жизни
    • pleWka 6 ноября 2013 12:57 #
      в какой школе вы учились? то же подобное припоминаю.
  • Татьяна 9 ноября 2013 18:21 #
    10 лицей точно водили)
  • Анастасия Жавронок 18 марта 2016 13:53 #
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ НАЙТИ КОНТАКТЫ ВАЛЕНТИНЫ СТЕПАНОВНЫ ИЛИ ЕЕ ДЕТЕЙ! ОЧЕНЬ НУЖНО УЗНАТЬ ЕЕ ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ (ИЩЕМ РОДСТВЕННИКОВ В ВЕЛИКИХ ЛУКАХ). СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх