добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава администрации Великих Лук встретился с активной молодежью

0
Направить энергию подростков в нужное русло, вдохновить молодёжь на добрые дела и претворение в жизнь социально значимых и полезных для города проектов — задача не из лёгких, но она вполне выполнима.

Это своей успешной деятельностью не на словах, а на деле доказала созданная в Великих Луках в 2003 году на базе МБОУ ДОД «Дом детского творчества имени Александра Матросова» ассоциация старшеклассников «Класс» (коллектив любознательных, активных, самостоятельных старшеклассников), представительным органом которой является городская школьная Дума.

На протяжении уже десятка лет юные депутаты воплотили в жизнь немало интересных замыслов, среди которых такие акции как «День дошкольника», «Книге – вторую жизнь», «Благотворительная ёлка», «Сохраним зелёного друга», «Снежные фигуры», «Цветы благодарности». Не менее важным в работе членов ассоциации «КЛАСС» является осуществление ряда социально востребованных проектов, направленных на улучшение жизни в Великих Луках. Одним из актуальных для города стал проект «Граффити — искусство молодых» в рамках акции «Чистый город», посвящённый наведению чистоты в городе путём борьбы с незаконно расклеенными на стенах домов и водосточных трубах рекламными объявлениями, а также загрязнением фасадов зданий хулиганскими псевдограффити. Его реализацией, а именно кропотливым стиранием уродливых надписей и отскабливанием портящих внешний вид домов пестрых листков, школьники самостоятельно занимаются уже на протяжении нескольких лет. Но, учитывая всё увеличивающиеся масштабы работ, а также нежелание самих расклейщиков соблюдать закон, запрещающий клеить на стенах различного рода объявления, старшеклассники обратились за содействием к городской власти. Именно поиску путей решения существующей проблемы и была посвящена встреча членов ассоциации «Класс» с главой администрации города Виктором Каменским и заместителем главы администрации города Ириной Бушенковой, где ребята задали представителям власти волнующие их вопросы, а также обсудили возможности дальнейшего взаимодействия.

В самом начале встречи директор Дома детского творчества Татьяна Зернова познакомила гостей с деятельностью юных депутатов школьной Думы, в которую входит 41 человек. Были продемонстрированы видеоролики и слайды, наглядно рассказывающие о том, в каких акциях и проектах приняли участие инициативные старшеклассники, в том числе и о том, как им удалось найти общий язык с любителями граффити и привлечь их к работе по наведению в городе чистоты. «Мы решили специально организовать в Великих Луках несколько фестивалей граффити, с дальнейшим вручением грамот и специальных призов победителям. В его проведении нам оказал поддержку комитет по делам молодёжи Администрации города, — рассказала Татьяна Алексеевна. — Взамен мы договорились, что творческие молодые люди, увлекающиеся граффити, будут помогать нам отслеживать тех, кто хулигански разрисовывает стены домов».

Затем, обращаясь от имени молодёжи к Виктору Каменскому, председатель городской школьной Думы Кирилл Зернов передал главе администрации просьбу оказать помощь в оборудовании специальных мест под расклейку рекламных листков, а также высказал предложение усилить работу соответствующих служб по контролю, отслеживанию и наказанию тех, кто занимается незаконной расклейкой объявлений на фасадах. По мнению молодёжи, это поможет снизить количество нарушителей, а стены домов будут выглядеть более эстетично.

В свою очередь, Виктор Борисович отметил важность такого неравнодушного отношения со стороны старшеклассников и искренней заинтересованности молодёжи в создании более красивого облика родного города. Он поблагодарил их за серьёзную и нужную для общества деятельность и пообещал детально разобраться в ситуации, чтобы проработать конкретные механизмы и возможные варианты действий со стороны власти, и которые не будут противоречить закону. Кроме того, в оживлённой беседе с руководителями ребята поделились своим мнением по ряду различных вопросов, касающихся, например, введения специальных штрафов для тех, кто портит внешний вид домов, привлечения дополнительных людей и материальных средств для очистки стен от объявлений и надписей, обсудили необходимость показывать своё отношение к родному городу на личном примере и многое другое.

Своё мнение по поводу данного вопроса высказала Ирина Бушенкова, призвав молодёжь продолжать реализацию таких замечательных акций. Также Ирина Афанасьевна пообещала переговорить с директорами образовательных учреждений по оказанию содействия в наведении чистоты в городе путём привлечения к данным мероприятиям большего числа активных старшеклассников.

Договорившись встретиться с ребятами ещё раз после тщательной проработки поставленного вопроса, Виктор Борисович добавил:
«Вы делаете очень важное и полезное дело, и мы со своей стороны обязательно будем вас в этом поддерживать и оказывать необходимое содействие»,
подтвердив тем самым мысль, что у власти и молодёжи общая цель — сделать Великие Луки более чистым, комфортным и уютным городом.

В завершение встречи директор МБОУ ДОД «Дом детского творчества имени Александра Матросова вручила гостям сделанные руками самих юных думцев памятные сувениры, которые, по её словам, смогут передать тепло и любовь, идущие от сердец юных великолучан к родному городу.
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх