добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

За 9 месяцев текущего года общее количество преступлений сократилось на 6%

0
В ОМВД России по городу Великие Луки состоялась пресс-конференция, на которой начальник отдела Сергей Андреев рассказал об итогах работы за 9 месяцев текущего года и ответил на вопросы журналистов. Он отметил, что за последние три года произошло снижение количества зарегистрированных преступлений. По сравнению с прошлым годом общее количество преступлений сократилось на 6%, а тяжких и особо тяжких — на 8%.

Однако в работе отдела есть и немало проблем. Одна из них — это деятельность участковых уполномоченных. Этим сотрудникам приходится заниматься несвойственными им функциями по делопроизводству, поэтому на выполнение непосредственных обязанностей практически не остается времени. Хотя, несмотря на это, на счету участковых уполномоченных с начала этого года 72 раскрытых преступления, а большинство сотрудников добросовестно относится к своим обязанностям. Что же касается жалоб от населения, о том, что они не знают в лицо участковых, как заметил Сергей Николаевич, жители и сами не стремятся познакомиться со своими участковыми, и в часы приема мало кого из граждан можно встретить на опорном пункте.

Еще одна проблема в нашем городе касается безопасности на дорогах. С начала года произошло 1 427 ДТП, в которых пострадали 130 человек и 4 человека погибли. Хотя и здесь наметилась тенденция к снижению, ситуация остается далекой от благополучной. Одним из путей решения этой проблемы руководитель ОМВД назвал развитие системы технического оснащения отдела ГИБДД, что и должно было произойти после сокращения в ходе реформы штатных сотрудников этого подразделения. Но пока в нашем городе до сих пор не установлено ни одной камеры видеофиксации, есть всего четыре камеры видеонаблюдения, причем две из них не работают уже полгода. Возможно, на следующий год в рамках областной программы «Безопасный город» начнется работа по установке необходимого оборудования.

«Такие видеокамеры на улицах города нужны не только для того, чтобы фиксировать нарушения правил дорожного движения. С их помощью появится возможность фиксировать и другие правонарушения. Для того, чтобы успешно бороться с преступностью, нельзя стоять в стороне от технического прогресса», — подчеркнул Сергей Андреев и рассказал, что есть и положительные моменты. Недавно сотрудники ГИБДД получили два новых автомобиля, средства видеофиксации для сотрудников и другую технику.

Также Сергей Андреев рассказал о работе общественного совета при ОМВД, созданого в соответствии с указом Президента РФ два года назад, и напомнил, что продолжает работать единый телефон доверия по Псковской области, на который каждый гражданин может сообщить о неправомерных действиях сотрудников ОМВД, разумеется, не в анонимной форме.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Николаевич сообщил, что продолжается реализация областной программы по добровольной сдаче оружия с последующей выплатой вознаграждения, несмотря на пробелы в законодательстве проводится работа по привлечению к ответственности нарушителей спокойствия среди мотоциклистов и скутеристов, и что московская ситуация с нелегалами-мигрантами не актуальна для Великих Луки и всего Псковского региона, а эти вопросы находятся на контроле.

Единственными нарушителями-иностранцами в нашем городе являются торговцы из Республики Беларусь, в отношении которых ежедневно составляются протоколы об административных правонарушениях.

Сергей Андреев отметил, что хотя в ближайшее время значительное количество сотрудников отдела отправится на четыре месяца в Сочи для обеспечения порядка и безопасности во время подготовки и проведения Олимпийских Игр, а две группы сотрудников отправятся на Северный Кавказ, эти обстоятельства не отразятся на качестве работы отдела.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх