добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Любовь к женщине помогла Владимиру Травкину вернуться к живописи

1 9 фото + видео
Пятнадцатого октября в художественном салоне города открылась персональная выставка Владимира Травкина, художника-реалиста, работающего в жанрах пейзажа и натюрморта. На вернисаже не было случайных людей, а только друзья художника и поклонники настоящей живописи.

Управляющая салоном Евгения Соо отметила, что Владимир Александрович — человек огромной души с особенным восприятием природы.
«Он очень тонко чувствует все проявления времен года. Помимо этого, он прекрасно ориентирован именно в творческой подаче своих работ, поэтому они всегда очень актуальны»,
— сказала Евгения Васильевна.

Владимир Александрович предпочитает писать пейзажи не с фотографии и не в кабинете, а с натуры, поэтому, все его пейзажи наполнены светом и воздухом, в них чувствуется положительная энергетика. Его картины настолько поэтичны и пронизаны свежестью, что не хочется отрывать взгляд от одного полотна, чтобы взглянуть на другое. «Владимир работает в реалистической манере живописи, но в этом жанре он очень многообразен. Ему подвластны и пейзажи и натюрморты, и замечательные портреты. Каждая его картина уникальна. Помимо этого, он экспериментирует и со способами передачи изображения на холсте, он пишет и гладким письмом и смело использует мастихин, поэтому некоторые его работы отличаются колоритными и сочными мазками», — отметил присутствующий на выставке художник Михаил Муха.

Главной темой картин Владимира Травкина является живая природа, пейзажи и времена года, но немало работ, представленных на выставке, посвящены силе, энергии и красоте женского тела. Эротические работы художника в стиле «ню» узнаваемы простотой композиции, мягкостью и текучестью линий. Они абсолютно лишены натуралистической «пикантности» и обыденной пошлости, так как бережно сохраняют самое главное — Красоту.

Картины с обнаженной натурой особенно оценил художник Юрий Вороненко: «Мне очень импонируют эти работы, так как я сам работаю с этим жанром». Также Юрий Анатольевич отметил интересный вариант оформления картины «После апокалипсиса. Искусство вечно». За основу этой картины Владимир Травкин взял бессмертное творение Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», которую скопировал на обгоревший холст и оформил в грубую рамку. «Если наступит конец света и умрет все живое, на земле останется только бессмертное искусство», — сказал художник.

Также на выставке представлен ряд портретных шаржей, посвященных русским и зарубежным звездам: Людмиле Гурченко, Майклу Джексону, Луи де Финесу, Хью Лори и многим другим.

Сам художник признается, что эта выставка — результат тяжелой работы последних нескольких лет: «После того как мне исполнилось пятьдесят в моей жизни наступил тяжелый переломный момент, и я решил бросить писать картины. Изменить свое решение мне помогла любовь к женщине, которую я встретил в этот непростой период. Она и вдохновила меня на дальнейшие творческие подвиги».

В этом году Владимир Травкин вступил в Союз художников России. Как отметил художник Олег Александров, Владимиру это удалось со второго раза: «Я уважаю его за упорство и силу воли, которые он проявил на пути к этому высокому званию».

В своем творчестве Владимир Александрович опирается на работы Передвижников, в частности, картины Ильи Репина, Василия Сурикова, Ивана Шишкина. «Подняться до их уровня, конечно, невозможно, но я стараюсь», — сказал художник.

К настоящему времени у художника написано более 700 живописных полотен, многие из которых находятся в частных коллекциях.

Сейчас Владимир Александрович работает над триптихом «Спас» (Яблочный, Ореховый, Медовый) и картиной «Детство». По задумке художника на переднем плане этого полотна будет изображен современный ребенок в окружении игрушек и различных технических устройств, а на заднем плане дети, которые провели детство за стенами концлагерей. Также художник планирует написать ряд работ, посвященных Александру Пушкину и Петру Первому.

Экспозиция «Откровение» будет проходить в художественном салоне до 13 ноября.
Соседи60
Елена Тюрина
  1. Ещё по теме
  2. В художественном салоне началась выставка живописных работ Владимира Травкина

Комментарии

  • the philosopher 17 октября 2013 11:34 #
    Красивая история. И картины красивые, а шаржи очень прикольные.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх