добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Михаил Лермонтов поможет организовать визит посла Испании в Великие Луки

0 13 фото
Потомок и полный тёзка русского поэта Михаила Лермонтова посетил город Великие Луки 30 июля. Михаил Лермонтов приехал на открытие памятника в честь подписания на земле великолукской российско-испанского договора 1812 года по приглашению автора проекта Виктора Соловьёва.

Президент международной ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов является руководителем инициативной группы по строительству этого памятника. Памятник установлен недалеко от Ступинских высот в деревне Сеньково примерно в 18 км от Великих Лук, где в 1812 году была почтовая станция. Именно там 20 июля 1812 года канцлер Николай Румянцев и уполномоченный испанских кортесов Сеа Бермудес подписали русско-испанский договор о союзе против Франции.

Напомним, договор в своей первой статье провозглашал дружбу, согласие и союз между Россией и Испанией. Обе стороны выразили твёрдое намерение вести с момента заключения соглашения «мужественную войну против императора французов, общего врага России и Испании», и оказывать друг другу взаимную помощь (статья 2). Император Александр Первый признал де юре кортесы в Кадиксе, и принятую ими 18 марта 1812 конституцию (статья 3), что имело очень важное значение для укрепления международного положения кортесов. Последствием русско-испанского договора было согласование военных усилий обеих стран в борьбе с Наполеоном, что затруднило в критические моменты войны 1812 и кампании 1813 переброску наполеоновских войск из Испании.

На открытии памятника присутствовала глава сельского поселения Борковской волости Великолукского района Айна Лутус , которая отметила огромное значение появления нового памятника на территории волости, особенно в отношении патриотического воспитания молодого поколения. Также на открытии присутствовали великолукский поэт Владимир Павлов, краевед Владимир Орлов и другие.

Вместе с Михаилом Лермонтовым Велики Луки посетили заслуженный артист России, актер театра на Таганке Валерий Черняев и его супруга Любовь Чиркова.

Встреча Михаила Лермонтова и Валерия Черняева с общественностью города и района состоялась в конференц-зале городской библиотеки имени М. И. Семевского. Заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова поприветствовала гостей из Москвы и подчеркнула важность этого события для истории Великих Лук в преддверии 850-летия города.

Кроме того, по словам Владимира Орлова, подписание российско-испанского договора 1812 года имеет отношение к возникновению великолукской библиотеки, которая отмечает в этом году 200- летие. Библиотека была основана в 1813 году канцлером Российской империи графом Николаем Румянцевым.

На встрече с великолучанами Михаил Лермонтов рассказал об истории возникновения рода Лермонтовых в России, который отмечает в этом году 400-летие, о культурной деятельности как президента международной ассоциации «Лермонтовское наследие» и о необходимости помнить и чтить историю и культурное наследие своей Родины, а также не забывать своих предков. В заключении Михаил Лермонтов выразил желание оказать помощь в организации визита к памятной стеле как минимум посла Испании.

Валерий Черняев и его супруга Любовь Чиркова подарили гостям встречи замечательные музыкальные выступления.

После посещения Великих Лук гости отправились в Пушкинские Горы, а затем в мемориальный музей-усадьбу им. М. П. Мусоргского.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх