добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе жители должны за услуги ЖКХ более 240 тысяч рублей

0
В администрации Великолукского района девятого июля прошло первое заседание межведомственной комиссии по предотвращению образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги, созданной на основании постановления администрации района от 07.06.2013 г. № 782.

Решение о создании комиссии было вынужденным, так как в последние годы просматривается тенденция со стороны населения района не оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Не платят по счетам разные категории граждан, начиная с неблагополучных, и заканчивая людьми с высоким доходом.

В первую очередь, неплательщики должны понимать, что у них есть не только права, но и обязанности, что никто не давал права не оплачивать коммунальные счета. Проживая в многоквартирных домах, гражданине несут ответственность не только за свое жилье, но и за весь дом в целом, за его крышу, подвал, коммуникации. А для того, чтобы поддерживать общедомовое имущество в надлежащем состоянии и оперативно устранять аварийные ситуации, осуществлять текущий ремонт, оплачивать электроэнергию мест общего пользования, своевременно приобретать сжиженный газ в такие, например, дома, как в п. Дорожный, который, кстати, является «передовиком» по неуплате за услуги ЖКХ, в конце концов, качественно подготовить дома к отопительному периоду, деньги по счетам от населения должны поступать своевременно и в полном объеме.

В состав комиссии вошли не только представители органа местного самоуправления, управляющей компании, ТСЖ, но и главы сельских поселений, депутаты районного собрания депутатов, представители ГКУСО «Центр социального обслуживания».

Основной задачей комиссии является досудебное урегулирование вопросов в рамках Гражданского и Жилищного кодексов РФ, связанных с взысканием задолженности за услуги ЖКХ с юридических и физических лиц, находящихся как в муниципальных жилых помещениях, так и в приватизированном жилом фонде.

Работа комиссии направлена не только на выявление «злостных неплательщиков», вынесение рекомендаций управляющим компаниям и органам местного самоуправления о направлении исковых заявлений в суд на взыскание задолженности, но и на определение причин образовавшегося долга (уважительная либо неуважительная), индивидуальный подход к каждому гражданину и определение путей минимизации имеющегося долговых обязательств.

Если причина неуплаты долга уважительная (задержка заработной платы, болезнь нанимателя, наличие в семье инвалидов), комиссия при рассмотрении вопроса, учитывает все аспекты дела, по которому принимает решение, в том числе и о рассрочке платежа, оказывает консультативную помощь в вопросе получения субсидии на возмещение расходов по оплате услуг ЖКХ.

На первое заседание было приглашено 15 человек, задолженность которых превышает 6 месяцев подряд. Каждый получил уведомление под роспись. Из 15 человек на заседание явились 6, общая задолженность которых составляет более 250 тысяч рублей. Все граждане проживают в муниципальных квартирах на основании договоров социального найма: п. Дубрава д. 24, кв. 1, 55, п. Дорожный, д.6., кв. 15, Переслегино д. 6, кв. 5, Переслегино д. 4, кв. 8, д. 4, кв. 11.

Каждый случай был рассмотрен в индивидуальном порядке. Нанимателям жилых помещений предоставлена рассрочка погашения задолженности от 2 до 6 месяцев, в зависимости от причин неуплаты. Гражданам, которые могут рассчитывать на получение жилищных субсидий, представителем ГКУСО «Центр социального обслуживания» была предоставлена вся необходимая информация, как и где можно ее оформить.

Не явились на заседание комиссии граждане, общая задолженность которых превышает 240 тысяч рублей. Видимо, жить за счет других смелость есть, а вот ответить за свои поступки — нет.

Если уведомленное лицо не явилось на заседание комиссии, не оповестило о причинах неявки, делается вывод, что имеющаяся у данных лиц задолженность накопилась вследствие неуважительных причин. В этом случае комиссия рекомендует незамедлительно как собственнику жилья, так и управляющей компанией, обратиться в судебные органы, что влечет для неплательщика удержание сумм долга из заработной платы, пенсии, арест имущества, выселение из занимаемого жилья.

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса, если наниматель и члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого помещения по договору социального найма, размер которого определяется по нормам для общежитий. Если граждане используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, они могут быть выселены без предоставления жилья. Стоит отметить, что обычно выселение не освобождает от выплаты долга за то время, которое должник проживал в данной квартире.

Отметим, что, по требованию нанимателя, могут быть выселены члены семьи нанимателя, добровольно выехавшие из квартиры к другому постоянному месту жительства. На практике такие лица признающиеся судом утратившим право пользования жилым помещением. Чаще всего такие иски связаны с расторжением брака и длительным непроживанием бывшего супруга с сохраняем при этом регистрации по месту прежнего жительства.

Также доводим до сведения собственников жилых помещений, систематически нарушающих права и интересы соседей, в том числе и в связи с неуплатой услуг ЖКХ, бесхозяйственно относящихся к своему жилью, что орган местного самоуправления имеет право, предусмотренное Гражданским кодексом РФ, предупредить собственника о необходимости устранения нарушений, и в последующем обратиться в суд с исковым заявлением о продаже жилого помещения.

Коммунальные услуги предоставляются потребителям с момента возникновения права собственности на жилое помещение, заключения договора аренды или найма. Согласно действующему законодательству «граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги». При этом оплачивать коммунальные услуги нужно независимо от того, где фактически проживает собственник. Если в квартире проживает несколько человек, то ответственность по уплате услуг ЖКХ солидарна.

Помните, что несвоевременная оплата за коммунальные услуги, влечёт снижение качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Уважаемые жители Великолукского района, проживающие в многоквартирных домах. Во избежание судебных тяжб, лиц, имеющих задолженность, просим незамедлительно ее погасить, либо обратиться в управляющую компанию и заключить соглашение о намерении погасить задолженность в кратчайшие сроки (телефон: +7 (81153) 6-54-82).

Если у кого-то сложилась объективная причина невозможности оплаты в полном объеме коммунальных услуг, связанная с низким доходом, обратитесь в ГК УСО «Центр социального обслуживания Великолукского района», где получите полную информацию, как оформить субсидию (телефон: +7 (81153) 5-01-66).

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх