добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопрос о капитальном ремонте можно решить общим собранием жильцов

0
Житель дома №11 по улице Матвея Кузьмина Валерий Снетков на сайте губернатора Псковской области поднимает тему неудовлетворительной работы управляющей компании МУП «Услуга». В частности, по словам Валерия, на протяжении длительного времени в доме часты отключения горячей воды в связи с изношенными коммуникациями.

В этом многоквартирном доме 170 квартир, а проблемы с подачей горячей воды начались еще в 2011 году.

Первый заместитель главы администрации города по инфраструктуре Евгений Шумайлов на сообщение Валерия Снеткова ответил, что согласно данным МП «Аварийно-ремонтный участок», техническое состояние инженерных коммуникаций дома № 11 по улице М. Кузьмина не соответствуют требованиям правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. С учётом значительного износа инженерных сетей рекомендовано провести капитальный ремонт дома.

Для проведения капитального ремонта многоквартирного дома необходимо принять данное решение общим собранием собственников помещений в нем. Общее внеочередное собрание может быть созвано по инициативе самого Валерия Снеткова (так так только собственник жилого помещения может инициировать общее собрание).

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение по вопросу проведения капитального ремонта многоквартирного дома принимается большинством голосов, но не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме. Решение общего собрания собственников помещений в МКД об оплате расходов на капитальный ремонт МКД принимается с учётом предложений управляющей компании о сроке начала капитального ремонта, необходимом объёме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта, после принятия решения о сроках проведения общего собрания.

Согласно части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений. Также в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» собственники помещений многоквартирного дома могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства. По вопросу включения в муниципальную программу капитального ремонта с привлечением средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 2014 год жильцы дома могут обратиться в МУ «УЖКХ г. Великие Луки».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх