добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Пскове стартовала уникальная научно-исследовательская экспедиция

0
В Пскове стартовала российская часть международного научно-исследовательского проекта «ТрансЕвразийский перелет «Леман-Байкал». Об уникальной швейцарско-российской экспедиции российские и зарубежные исследователи говорили 14 июня на пресс-конференции. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, профессор Михаил Слипенчук Глава Полномочного Представительства Республики Бурятия, заместитель Председателя Псковского областного Собрания депутатов Валентин Каленский и др.

Один из инициаторов проекта Михаил Слипенчук отметил, что научно-исследовательская экспедиция посвящена изучению природно-техногенной среды на маршруте от озера Леман до озера Байкал. В течение нескольких месяцев с помощью сверхлегких летательных аппаратов — дельталетов — будут проводиться научные исследования, программа которых разработана ведущими институтами России, Франции и Швейцарии.
«Данная экспедиция позволит по-новому взглянуть на международное сотрудничество в научной сфере. Экспедиция особенно актуальна, учитывая что этот год признан Годом охраны окружающей среды. И данный проект безусловно даст положительный импульс и в отношении простых людей к окружающей среде»,
— добавил Михаил Слепенчук.

Участники пресс-конференции отметили, что проект направлен на экологический мониторинг и получение уникальных данных о степени загрязнения окружающей среды. В первую очередь, озера Байкал. Для выполнения этих задач дельталеты оснащены радиолокационным, мульти- и гиперспектральной съемочной аппаратурой и другим современным оборудованием. «Опыт данной экспедиции в будущем может быть использован для исследования других территорий и водных объектов. В том числе и для оценки пожароопасных регионов», — сказал Михаил Слипенчук.

После старта в Пскове российская часть экспедиции пройдет через Москву, Серпухов, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ и завершится 10 июля комплексным и серьезным изучением озера Байкал.

Добавим, что международный научно-исследовательский проект «ТрансЕвразийский перелет «Леман-Байкал» стартовал 17 мая этого года с берегов Женевского озера. Дельталеты, выполняя исследовательские функции, уже пересекли границы многих европейских стран — Швейцарии, Германии, Австрии, Словакии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Экспедиция «ТрансЕвразийского перелета Леман-Байкал» организована по инициативе Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) и Фонда исследований озера Леман при поддержке Русского географического общества, географического факультета МГУ им. Ломоносова, Всероссийского общества охраны природы, группы компаний «Метрополь» и международной биофармацевтической компании Ferring.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх