добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Использование приборов-логгеров позволит увеличить точность результатов

0
XVIII Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках в этом году впервые пройдет с использованием новых логгеров — FAI CIA Loggers. Как рассказал спортивный директор встречи Игорь Лобашов, в этом есть как свои плюсы, так и минусы.

Логгер представляет собой GPS-приёмник, который в определенном режиме позволяет записать информацию о маршруте аэростата во встроенную память, а затем выгрузить ее для анализа и определения результатов. По мнению спортивного директора, использование приборов-логгеров вместо людей-измерителей при выполнении пилотами спортивных заданий позволит увеличить точность результатов: машина зафиксирует его надежней, чем волонтер с рулеткой. С другой стороны, визуально измеритель может отметить некоторые нарушения — например, касание аэростатом земли. В то же время прибор может зафиксировать то, чего не увидит человек — в частности, сброс маркера не всегда виден наблюдателю с земли, а логгер отметит его автоматически, так же, как нарушения по высоте или времени. Эти важные факторы спортивного задания могут в конечном итоге оказать значительное влияние на определение победителя.

Кроме того, использование логгеров гораздо более практично. Возможно, поэтому большинство воздухоплавательных чемпионатов проходят именно с логгерами, хотя в некоторых странах, таких, как Франция и Япония, за результат по-прежнему отвечают наблюдатели-обсерверы. В любом случае, полностью заменить человека прибор не может: ведь в таком консервативном виде спорта, как воздухоплавание, многие процедуры судейства по-прежнему остаются «ручными». Неудивительно — ведь как бы ни совершенствовались механизмы и устройства, управлять аэростатом может стоять только настоящий воздухоплаватель-человек.

Напомним, что с 8 по 16 июня в рамках Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках с санкции ФВР пройдут соревнования 3-го Чемпионата России по воздухоплаванию среди женщин и 9-го Кубка России по воздухоплавательному спорту. Помимо этого, на мероприятии будут разыграны три кубка, учрежденных региональными и городскими властями в целях развития воздухоплавания. Это уже хорошо известные воздухоплавателям Кубок Дружбы, Кубок города Великие Луки, Кубок княгини Ольги.
Источник: Пресс-центр международной встречи воздухоплавателей

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх