добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

8 6 фото
На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав которое состоялось в администрации города обсуждались вопросы касающиеся организации занятости и отдыха несовершеннолетних в летний период. Открывая заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова отметила, что начались каникулы и необходимо обеспечить полноценный отдых детей.

С начала года 16 подростков совершили 25 преступлений, хотя по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась, но стоит отметить, что в основном, все правонарушения совершаются в то время, когда подростки предоставлены сами себе. И основная задача это правильная организация летнего отдыха, и обеспечение досуга несовершеннолетних.

О том, что будет сделано в этом направлении рассказала заместитель начальника управления образования Инна Репях. Она сообщила, что в период летних школьных каникул на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей организованы оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в возрасте от 6,5 лет до 15 лет включительно. Особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Будет организовано 2 лагерные смены в которых отдохнут 2 815 детей. Режим работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей с 8.30 до 14.30, обеспечивается двухразовое горячее питание и проведение образовательных. спортивных и культурных мероприятий, занятия в секциях, кружках, прогулки на свежем отдыхе. Финансирование лагерей осуществляется из средств ГППО «Центр детского отдыха и оздоровления», муниципального и областного бюджетов.

В июне и августе будут организованы походы в поселок Клин Куньинского района к месту восстановления храма Воскресения Христова на родине Патриарха Тихона. Традиционно участниками этих походов являются учащиеся 8-10 классов, в том числе, состоящие на внутришкольном учете и учете ОПДН.

Отдохнут дети и в загородных оздоровительных лагерях. Как рассказала заместитель начальника отдела реализации путевок ГППО «Центр детского отдыха и оздоровления» Светлана Магер сейчас работает 5 государственных лагерей «Звездный», «Чайка», «Космос», «Березка» и «Ленок» и 2 ведомственных лагеря «Юный железнодорожник» и «Солнечный».

Стоимость путевка в такой загородный оздоровительный лагерь приблизительно 15 000 рублей, но службе социальной защиты населения выделено 210 путевок для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Родителям этих детей путевка обойдется в 735 рублей.

Кроме того, как пояснила Светлана Магер, детские оздоровительные лагеря для детей у которых проблемы со здоровьем организованы на базе санатория «Голубые озера», санатория «Хилово» и оздоровительном лагере для детей-инвалидов в Новосокольническом районе «Красная поляна».

Директор ГУ Центр занятости населения Надежда Блохина рассказала о трудоустройстве подростков.

Пятый год совместно с Центром занятости населения на временные работы в период летних каникул и в свободное от учебы время трудоустраиваются учащиеся в возрасте 14 лет и старше. В этом году будет трудоустроено 322 учащихся.

Дети под руководством педагогов будут заниматься посильными работами по ремонту классных помещений, уборке территории, приведению в порядок наглядных пособий и др. В основном, учитывая значимость такой материальной поддержки, к работе будут привлекаться дети из малообеспеченных и многодетных семей. Как пояснила Надежда Блохина трудоустройство несовершеннолетних проходит в рамках программы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, программе «Социальная занятость населения на 2012-2013 годы» и впервые в этом году на эти цели были выделены средства в рамках программы «Молодое поколение».

Еще на заседании комиссии заслушали сообщение начальника отдела опеки и попечительства ТУ г. Великие Луки ГГУСЗН Псковской области Ольги Пановой о выявлении неблагополучных семей и организации профилактической работы в летний период и сообщение начальника ГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки Романа Иванова об обеспечении безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма в летний период.

Начальник ГИБДД обратил внимание на то, что с начала года в ДТП пострадало четыре ребенка и все эти ДТП произошли по вине пешеходов. Поэтому, как отметил в своем выступлении Роман Михайлович, хотя ГИБДД совместно с управлением образования проводится большая работа по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних, необходимо привлечь к этому еще и родителей. Так как зачастую, именно негативный пример родителей которые не соблюдают правила дорожного движения приводит к таким печальным последствиям.

Подводя итоги заседания председатель комиссии Ирина Бушенкова еще раз напомнила присутствующим о том, что необходимо должным образом подойти к вопросу организации летнего отдыха учащихся.

В завершении заседания комиссии главный врач детской больницы Татьяна Менькова обратилась к руководителям общеобразовательных учреждений, сотрудники которых будут работать в летних оздоровительных лагерях, с просьбой: провести разъяснительную работу о недопустимости курения в тех местах где находятся дети, чтобы не подавать им лишний раз негативный пример, и чтобы дети вместо свежего воздуха не дышали сигаретным дымом.

Комментарии

  • Александр Шулаев 30 мая 2013 23:09 #
    стул
  • Александр Шулаев 30 мая 2013 23:17 #
    Надо знать, сколь сложная и важная это тема, "стол", "стул", "стоп"... это слова, а детям нужно участие и понимание, не разговоры. Если сохраним, лагеря для "сложных", поможем походам в Клин, поддержим семьи, училища, где в общагах наши дети, будем помнить о школе Ширкина в Невеле, не забудем о Центре Шулитенкова... не словобудничье будет, дорогие, а реальное участие, ... не правда ли Ираида Афанасьевна!
  • WaRLoC 31 мая 2013 16:25 #
    почему-то меня все так же не оставляет ощущение лицемерности всех подобных мероприятий... интересно почему? =((
    • потому что вы безбожник
      • WaRLoC 1 июня 2013 11:06 #
        Чото наши божники не особо влияют на дела несовершеннолетних, не более чем остальные... не?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх