Новости
Новости

В Великих Луках прошел военный парад

5 84 фото + видео
Торжественные мероприятия посвященные Дню победы в нашем городе Воинской славы, по традиции, начались с военного парада, которым командовал полковник Вениамин Нечаев В нем приняли участие военнослужащие псковского гарнизона и великолукские кадеты.

Торжественным маршем, под звуки военного оркестра прошли они мимо трибун, на которых расположились 350 ветеранов Великой Отечественной войны из Великих Лук и 8 близлежащих районов.

На большом экране, установленном на площади, транслировался военный парад на Красной площади. Во время прямого включения с парада присутствующие прослушали поздравление Президента РФ Владимира Путина.

От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака участников парада приветствовал первый заместитель главы региона Сергей Перников:
«Великие Луки гордо носит имя города воинской славы, звания город был удостоен за ратные подвиги великолучан. Жители Псковской области гордятся великолучанами, которые и сегодня проходят службу в рядах вооруженных сил».
Сергей Перников также поблагодарил ветеранов за активное участие в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Со словами поздравлений к великолучанам обратился глава города Николай Козловский: «Сегодня мы отмечаем великий праздник — День Победы. На протяжении многих веков наш город был городом-воином, городом-крепостью. В годы Великой Отечественной войны он стал местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Великолукская операция сковала десятки вражеских дивизий, рвущихся к сердцу нашей Родины — Москве. За доблесть и героизм проявленный советскими солдатами и офицерами, боевые награды получили более 14 тысяч человек, а Великие Луки вошли в историю страны как олицетворение мужества и несгибаемой воли советского народа».

Обращаясь к ветеранам, Николай Николаевич сказал:
«Уважаемые ветераны, ваш боевой и трудовой подвиг является образцом силы и духа и воли к победе. Он навсегда останется в нашей памяти. Вы отстояли и сохранили независимость нашего государства, подарив нам возможность жить и трудиться на родной земле».
После торжественного прохождения парада колонна ветеранов, учащихся, представителей трудовых коллективов отправилась к Вечному огню. По пути следования ветеранам дети дарили цветы и поздравляли с праздником.

Луки.ру
  1. Ещё по теме
  2. Более 400 великолучан участвовали в колонне Бессмертного полка
  3. В Великих Луках прогремел праздничный салют
  4. Возле Вечного огня состоялся торжественный митинг
  5. Девятого мая в 10:00 на площади Ленина состоится военный парад
Наверх