добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках подвели промежуточные итоги сетевого проекта «Ассоциация школ городов воинской славы»

0 18 фото
Двадцать девятого апреля в лицее №11 в режиме видеоконференции подвели промежуточные итоги сетевого проекта «Ассоциация школ городов воинской славы». С момента создания проекта к нему подключились школьники из многих городов России, среди них: Ростов-на-Дону, Курск, Белгород, Брянск, Шарья, Великий Новгород, а недавно к сетевому проекту присоединились и ребята из ямальской школы-интерната.

В Великих Луках идею лицея №11 активно поддержала школа №12, носящая имя маршала Константина Рокоссовского, представители которой также присутствовали на конференции.

В начале встречи присутствующих приветствовала заместитель главы администрации города Великие Луки Ираида Бушенкова, которая поздравила всех с наступающим праздником 9 мая и заметила, что особенно здорово, что сетевой проект реализуется при участии школьников и ветеранов. Проект ассоциации школ городов воинской славы повышает уровень патриотического воспитания, а для Великих Лук он важен еще и потому, что наш город готовится к празднованию 850-летнего юбилея.

На конференции городов воинской славы присутствовали не только школьники и их педагоги, но и ветераны Великой Отечественной войны. Это и участники Курской битвы, и защитники Сталинграда, узники фашистских лагерей и другие. В студии великолукского лицея №11 присутствовал участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Александров, который рассказал школьникам из других городов, к началу войны ему было всего 14 лет. Судьба забросила Василия Алексеевича в ряды действующей армии, когда он с группой таких же молодых ребят, уходил от немцев, быстро оккупировавших Калининскую (ныне Тверскую) область, в которой юноша тогда проживал.

Рассказ Василия Алексеевича продолжили участники войны, находящиеся в студиях Белгорода, Курска, Ростова-на-Дону, других городов. Проект тем и интересен, что школьники, находясь в разных уголках страны в режиме реального времени могут общаться со сверстниками из других городов, ветеранами, участвовавшими в самых разных сражениях, чтобы история приобрела личностный характер, а не только содержала сухие факты и цифры.

Учащиеся Брянска, Белгорода, Шарьи, Ямала, Ростова-на-Дону поделились с коллегами своими успехами, рассказали на страницах сетевого проекта о своих городах, школах, школьных военных музеях. Каждая команда школьников представила на суд участников конференции результаты патриотической акции «Я живу в городе воинской славы», плакаты и коллажи на тему городов воинской славы. Учащиеся рассказали об уникальных экспонатах своих школьных музеев: партийном билете маршала Рокоссовского, солдатской каске, школьном учебнике 1939 года, уцелевшем во время войны, солдатских письмах, о письмах людей, угнанных в Германию.

Каждая школа-участница представила также песню военных лет, ребята в своих студиях исполняли известные всем военные песни, подпевали друг другу. Завершающей конференцию ассоциации школ городов воинской славы стала секция «Наследники Победы», о внуках и правнуках героев Великой Отечественной войны.

Стоит сказать, что в проекте участвуют учащиеся как младших, так и старших классов, люди всех поколений, поэтому идея проекта и его реализация объединяет всех в деле сохранения памяти о подвиге наших солдат, к проекту подключаются все новые и новые города, города воинской славы, города-герои, другие города, вложившие свой вклад в общую победу, а значит его ждет большое будущее.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх