добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел семинар по вопросам аттестации рабочих мест

0
Накануне Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается в более чем ста странах мира, в Великих Луках прошел семинар, посвященный вопросам охраны труда в Псковской области. Семинар проходил на базе завода «Микрон».

В нем приняли участие главный государственный инспектор труда в Псковской области Геннадий Иойлев, его заместитель по охране труда Анатолий Михеев, начальник отдела промышленности и малого предпринимательства администрации города Великие Луки Виктор Фролов, представители областного совета профсоюзов, комитета по труду и занятости Псковской области и фонда социального страхования. Кроме того, на встрече присутствовали старший помощник прокурора города Великие Луки Марина Бирукова, руководитель великолукского центра занятости населения Надежда Блохина, а также работодатели — представители предприятий и организаций разной формы собственности Великих Лук и Великолукского района.

Открывая встречу, Геннадий Иойлев предложил провести ее в режиме конференции. Он отметил важность таких встреч для обсуждения общих и для работодателей, и для работников проблем:

«По результатам нашей надзорно-контрольной деятельности мы видим, что нарушения трудового законодательства нередки в Псковской области, в том числе и на территории Великих Лук и Великолукского района, достаточно остро стоят вопросы, связанные с производственным травматизмом».

Основной причиной сложившейся ситуации Генадий Иойлев назвал неисполнение требований трудового законодательства.

Геннадий Всеволодович заметил, что семинар проводится в преддверии празднования Всемирного дня охраны труда и предложил отметить труд тех, кто непосредственно занимается этой деятельностью. Благодарственные письма от государственной инспекции труда были вручены представителям великолукских предприятий, на которых охране труда уделяется достаточное внимание.

Основной темой для обсуждения стала аттестация рабочих мест. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ это мероприятие является обязательным для исполнения, но многие работодатели не спешат исполнять данное требование. Между тем, как отметила старший помощник прокурора города Великие Луки Марина Бирукова, в случае неисполнения законодательства аттестация может быть проведена в принудительном порядке по решению суда.

По данным государственной экспертизы условий труда и государственной инспекции труда в Псковской области, на данный момент в регионе аттестовано 10% от общего числа рабочих мест — приблизительно 4 000. Из них, на долю Великих Лук и Великолукского района приходится 1 147 аттестованных рабочих мест. Самыми дисциплинированными в данной области являются учреждения образования — их аттестовано уже 80%. Среди самых проблемных сфер на семинаре были названы предпринимательство и сельское хозяйство.

В ходе обсуждения был поднят еще один важный вопрос, напрямую связанный с аттестацией рабочих мест — проблема травматизма на производстве. Согласно статистическим данным, за 2012 год в Псковской области было зафиксировано 189 случаев производственного травматизма. За первые три месяца 2013 года пострадало уже два человека. Решить эту проблему можно только путем четкого соблюдения законодательства. Среди мер по сокращению производственного травматизма можно назвать не только обязательную аттестацию рабочих мест, но и, в том числе, проведение обязательных периодических медицинских осмотров, приобретение сертифицированной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

О необходимости таких встреч говорил и заместитель руководителя государственной инспекции труда по охране труда Анатолий Михеев, который отметил, что подобные мероприятия помогают выработать общее мнение по всем проблемным вопросам.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх