добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как создать ТСЖ

0 6 фото
В Великих Луках в настоящее время создано несколько ТСЖ среди них: «Октябрьский, 144», «Энгельса, 12», «Холмская, 20», «Заречное» и другие, а в Великолукском районе — 13 ТСЖ в поселках Майкино, Дубрава, Поречье и других. В основном это дома на 8 — 12 квартир.

Как рассказала председатель комитета ЖКХ администрации Великолукского района Наталья Филягина организовать ТСЖ в небольших домах гораздо проще, поскольку небольшому количеству жителей дома проще договориться между собой об управлении домом.

Создание ТСЖ имеет ряд преимуществ. В частности, жители старых домов, организовавшись в ТСЖ, могут сами добиваться его капитального ремонта, ведь, по словам начальника управления ЖКХ Александра Виноградова, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» собственники помещений многоквартирных домов жилищного фонда могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства при условии самостоятельного выбора способа управления или способа правления товарищество собственников жилья в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ.

ТСЖ

Согласно статье 135 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ — это некоммерческая организация, объединение собственников квартир дома для совместного управления общим имуществом. Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. После регистрации ТСЖ имеет собственную печать, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого рекомендуется заранее посчитать количество голосов каждого собственника, которое пропорционально доле в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома (п. 3 ст. 48 ЖК РФ). Как и любое юридическое лицо ТСЖ имеет свой устав, который принимается на общем собрании жильцов.

ТСЖ можно создать в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых в сумме не превышает 30, в нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами.

С чего начать

Прежде всего, следует провести общее собрание владельцев приватизированных квартир. О том, что будет собрание, жильцов следует уведомить не менее чем за 10 дней до его проведения в письменной форме с вручением каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). В уведомлении о проведении общего собрания членов ТСЖ указываются сведения о лице, по инициативе которого созывается общее собрание, место и время проведения собрания, повестка дня общего собрания.

Вопросы повестки дня общего собрания следует продумать заранее, чтобы обеспечить явку членов ТСЖ на собрание, поскольку, как показывает практика, большая часть великолучан изначально скептически относится к чему-то новому и не очень стремится узнать больше информации, предпочитая жить по принципу «им это надо, пусть и делают, а мне все равно». Особенно, если эти нововведения грозят обернуться хождением по инстанциям, кабинетам и прочими неудобствами, с которыми ассоциируются в нашем сознании подобные мероприятия.

Собрание собственников жилья

Согласно статье 145 ЖК РФ, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции собрания членов ТСЖ относится целый ряд вопросов, среди которых:

  • …избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии, председателя правления товарищества из числа членов правления, досрочное прекращение их полномочий;
  • установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
  • утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;
  • принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
  • определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
  • утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана и другие

Общее собрание, в частности, может принять решение об участии в программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2013 году за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. При условии принятия общим собранием положительного решения жильцам необходимо направить копию протокола общего собрания с заявкой на участие в программе капитального ремонта за счет фонда реформирования ЖКХ в МУ «УЖКХ г. Великие Луки». Консультации по данному вопросу можно получить по телефону 5-69-76.

Каждый член первого общего собрания должен четко понимать, зачем создается ТСЖ, как оно будет работать, и какие права и обязанности накладывает конкретно на него.

По сути ТСЖ означает, что управлять домом и всеми его функциями будут сами жильцы конкретного многоквартирного дома посредством товарищества. ТСЖ будет напрямую от собственного лица заключать договора с поставщиками коммунальных услуг, или управляющими компаниями, дворниками, аварийно-ремонтными службами, на общем собрании решать, как, на какие средства и, кто будет подрядчиком, при капитальном ремонте дома, замене окон, дверей, домофонов и т.п.

В этой ситуации, по мнению специалистов, преимущество будут иметь ТСЖ, созданные в новостройках, в районах с развитой инфраструктурой, неизношенными сетями коммуникаций, естественно, что старый жилой фонд в настоящее время достаточно изношен и, как правило, требует вложений. В домах старого жилищного фонда обычно требуется ремонт кровли, фасада, инженерных сетей, в таких домах часты аварии, а все это жильцам необходимо будет решать своими средствами.

Регистрация ТСЖ

В соответствии с гражданским и жилищным кодексами ТСЖ является юридическим лицом, поэтому подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ТСЖ осуществляется в соответствии с законом о регистрации юридических лиц — Федеральной налоговой службой в пятидневный срок с момента предоставления всех необходимых документов.

Согласно ст. 12 Закона о регистрации в регистрирующий орган должны быть представлены:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В данном заявлении должны быть отражены сведения о вновь создаваемом ТСЖ:
— название;
— адрес (им является адрес председателя правления ТСЖ, что также должно быть отражено в уставе);
— виды экономической деятельности в соответствии с уставом ТСЖ;
— информация о лице, имеющем право действовать от имени ТСЖ без доверенности (им является председатель) и учредителях, которыми в целях создания ТСЖ являются избранные члены правления;
— также в заявлении необходимо удостоверить подпись заявителя (которым, как правило, является председатель правления, но могут быть и члены правления как учредители в соответствии со ст. 9 Закона о регистрации) в нотариальном порядке;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола общего собрания;
в) учредительные документы (устав ТСЖ);
д) документ об уплате государственной пошлины (800 рублей).

Документы могут быть переданы в регистрирующий орган как лично заявителем, так и по почте.

ТСЖ считается созданным с момента внесения записи о его создании в ЕГРЮЛ. В течение одного рабочего дня с момента внесения записи о создании ТСЖ в государственный реестр регистрирующий орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения такой записи, а в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации передает сведения о создании в государственные внебюджетные фонды.

В результате

Приведем лишь несколько примеров. В 2012 году в доме №23 по проспекту Октябрьскому был произведен капитальный ремонт кровли и фасада на сумму 1 342 250 рублей.

В том же году в ТСЖ «Спутник-1» был произведен ремонт инженерных сетей отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, а также установлен общедомовой прибор электроснабжения. Сумма затрат составила 1 918 775 рублей.

В Великолукском районе в 8-квартирном доме №19 п. Дубрава-1 произведен ремонт кровли и системы водоотведения (выгребные ямы). Общая сумма работ составила 935,6 тысяч рублей, средства собственников — 46,8 тысяч рублей — в среднем по 5,5 тысяч с квартиры.
В 12-квартирном доме № 21 п. Дубрава-1 в рамках программы осуществлялся ремонт системы водоотведения (выгребные ямы) и фасада с заменой окон и наружных дверей в составе общего имущества. Общая сумма ремонта — 861,3 тысяч рублей, средства собственников — 43 тысячи рублей.

В 2012 году на реализацию программы по капитальному ремонту домов из фонда содействия реформированию ЖКХ было направлено 5 млн. рублей, в том числе средства собственников — 250 тысяч рублей. Это позволило осуществить капитальный ремонт в пяти многоквартирных домах, расположенных в поселке Дубрава-1, Майкино, деревне Булынино, в которых проживает 194 человека.
Оксана Козлова
  1. Ещё по теме
  2. Фонд ЖКХ возобновит финансирование программ Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх