добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Выставка «Графика» Александра Андреева-Снегина проходит в художественном салоне

0 5 фото
Творчество известного художника-графика из города Невеля Александра Андреева-Снегина, к сожалению, известно лишь узкому кругу любителей искусства. Дело в том, что, по словам самого художника, он мало внимания уделяет организации своих выставок, на первом месте для него — работа.

В основном, Александр Иванович занимается иллюстраций книг и работает для музеев. Его гравюры, а художник работает в очень сложной и трудоемкой технике линогравюры, находятся в Третьяковской галерее (около 80 работ), в музее Владимира Высоцкого в Москве, в Московском литературном музее, в музеях Беларуси, и конечно, Псковской области. В великолукском государственном архиве хранится почти тысяча его рисунков и гравюр.

Выставка Александра Андреева-Снегина, которая открылась в городском художественном салоне, посвящена его друзьям-художникам, которых уже нет в живых, а также людям, которые внесли свой вклад в развитие русской культуры и искусства. Всего в экспозиции представлено 54 работы. Здесь есть выполненные в технике линогравюры портреты Семена Гейченко, Заура Азгура, Саввы Ямщикова и многих других личностей.

«Всех этих людей уже нет с нами, но хотелось бы о них напомнить», — заметил художник. Кроме портретов на выставке представлены и пейзажи: Великие Луки, Новосокольники, Пушкинские горы и другие места Псковщины. Все эти места связаны с жизнью творчеством Александра Андреева-Снегина: он родился в Новосокольниках, долгое время жил в Великих Луках, много лет его связывала дружба с директором пушкинского музея-заповедника Семеном Гейченко.

Рассказывая о творческих планах, Александр Иванович поделился своей мечтой сделать цикл работ, посвященных известному художнику-реставратору Савве Ямщикову, представив их на зональной выставке, продолжить тему Пушкиногорья, так как об этом его просил бессменный хранитель этих мест Семен Гейченко, оформить книгу о нашем земляке, композиторе Сергее Кайдане-Дешкине и многое другое.

Директор городского художественного салона Евгения Соо, открывая выставку, заметила, что Александр выставляется здесь впервые, и выразила надежду, что эта выставка не станет последней, так как в такой уникальной технике почти никто уже не работает, и поэтому посетителям салона будет особенно интересно познакомиться с творчеством Александра Андреева-Снегина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх