добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Переслегинская гимназия принимала дружины юных пожарных

0
Пожар не возникает сам, так считают члены дружин юных пожарных, которые приехали на третий этап конкурса «Я и пожарная безопасность» 10 апреля 2013 года в Переслегинскую гимназию. А ещё ребята уверены, что даже десяти-одиннадцатилетние граждане способны противостоять такой мощной стихии, как огонь.

Для этого не нужно быть сказочным богатырём, не требуется до седин изучать сложные науки. Главное — не быть равнодушным и беспечным. Юные друзья пожарных в нынешнем конкурсном году не только сами усвоили знания по пожарной безопасности, но и подарили свой бесценный опыт своим сверстникам, малышам, да и взрослым тоже.

К сожалению, ни для кого не секрет, что огнетушителем умеют пользоваться лишь 30% населения. А ведь это первичное средство пожаротушения должно быть доступно всем! Сколько жизней и материальных ценностей могло бы спасти это умение. Команда Великолукского района «Огоньки» задумалась над этим вопросом. Освоив эту нехитрую науку, ребята выступили с обучающим занятием перед родителями на общешкольном собрании и удивились, как внимательно и уважительно отнеслись к этой идее взрослые. Ещё одно занятие было проведено с учащимися младших классов. Дружинники объяснили, что самым коварным и страшным врагом при пожаре является дым. Тому, как вести себя в задымлённом помещении, правильно эвакуироваться, был посвящён ряд тренировочных занятий. Уделили дружинники внимание и вопросам безопасного использования бытовых электроприборов.

Команда Усвятского района «01» под песню «Бравый брандмайор» представила видеоотчёт о своей работе в школе и в пожарной части.

Дружина юных пожарных Куньинского района «Спасатели» провела в своей школе конкурс плакатов и рисунков на противопожарную тему, беседы с учащимися 3-х и 4- классов о безопасном использовании гоня. А воспитанники подшефного детского сада получили в подарок сказку «Колобок». Малышей впечатлила отважная булочка, мастерски расправившаяся с расхулиганившимися угольками.

«Отважные пожарные» из Невельского района разработали четыре направления своей деятельности: мой дом, моя школа, моя улица, мой город. Для каждого направления были спланированы и проведены акции. Выступление на родительском собрании, беседы и викторины в начальных классах, познавательно-развлекательная программа у дошколят, уборка школьного двора, дежурство на школьных праздниках. Ребята с удивлением выяснили, что далеко не все люди знают, как правильно в случае необходимости вызвать пожарных. Пришлось устранять проблему. И получилось это весело, увлекательно и познавательно.

Победителем же в конкурсе медиа презентаций стала команда «Искорки» Новосокольнического района. Под руководством учителя ребята выполнили настоящую исследовательскую работу: было проведено анкетирование среди учащихся и их родителей на знание и выполнение правил пожарной безопасности. Выяснив, что процент этих знаний довольно скромный, ребята задались целью своими силами улучшить результат. С дошколятами они провели игровое занятие «Где дым — там и огонь»; в первых классах — обучающую викторину; среди третьих классов был организован и проведён КВН на темы пожарной и электробезопасности. Вместе со своими родителями дружинники приняли участие в городском конкурсе буклетов «Остановим весенние пожары». Не забыли юные пожарные и про результат своей работы, провели итоговое анкетирование и убедились, что трудились не напрасно. С этим мнением оказалась согласна и судейская бригада. Команда получила диплом за лучшую презентацию.

Ну а в игре по станциям увереннее всех показала себя команда Невельского района. Теперь ребята примут участие в четвёртом этапе областного конкурса, который состоится в Пскове 19 апреля.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх