добавить новость
понедельник, 29 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках по фактам мошенничества возбуждено 13 уголовных дел

0
Злоумышленники в нашем регионе используют, как правило, довольно распространенную схему совершения подобных преступлений. Так, обычно вечером или даже ночью, к примеру, на ваш домашний или мобильный телефон поступает звонок. Неизвестный срывающимся от волнения голосом говорит: «Мама (папа), я попал в полицию! Передаю трубку сотруднику полиции!». Второй мужчина вкрадчиво, но твердо объясняет, что ваш сын или родственник, якобы, избил полицейского (сбил на машине человека или еще что-то в этом роде) и ему грозят очень большие неприятности. И тут предлагается уладить возникшую проблему за определенное вознаграждение. Его необходимо передать другому доверенному лицу — мнимому сотруднику полиции.

Для этого вам назначается встреча. Место заранее оговаривается. Время встречи определяется с таким расчетом, чтобы лишить клюнувшего на удочку человека возможности спокойно все взвесить и обдумать. Получив добытые обманным путем деньги, злоумышленник немедленно исчезает. К сожалению, на практике подобных примеров предостаточно. За три месяца текущего года по фактам мошенничества, осуществленного по описанной схеме, только в Великих Луках было возбуждено 13 уголовных дел. Потерпевшими при этом становились чаще всего пожилые женщины.

В этой связи необходимо также предостеречь тех, кто идет на поводу у мошенников. Граждане, передающие таким образом деньги, сами совершают преступление — покушение на дачу взятки должностному лицу. В результате, они могут оказаться не только потерпевшими, но еще и обвиняемыми по статье 291 УК РФ. Напомним некоторые основные правила, которых следует придерживаться с тем, чтобы не стать жертвами телефонных мошенников. Итак, необходимо:

• быть предельно бдительными. При получении подобных телефонных звонков попытаться выяснить у тех, кто звонит, какие - либо подробности, которые могли бы изобличить их: попросить представиться (назвать фамилию, должность), сообщить, где конкретно находится задержанный родственник;
• незамедлительно попытаться связаться с родственником, якобы, задержанным сотрудниками полиции, или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;
• сразу же позвонить в дежурную часть органа внутренних дел и сообщить подробности состоявшегося телефонного разговора, указать назначенное место и время встречи.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх