добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Cостоялось торжественное награждение участников городских викторин

0
В рамках военно-патриотической декады, в выставочном зале Дома детского творчества имени А. Матросова состоялось торжественное награждение участников городских викторин, посвященных знаменательным датам в истории Великих Лук — 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, и 70-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова.

На мероприятии присутствовали: Светлана Белюкова, специалист управления образования, Татьяна Зернова, директор Дома детского творчества, Валентин Афанасьев, Почётный гражданин города Великие Луки, председатель городского Совета ветеранов, Татьяна Лапко, журналист газеты «Великолукская правда Новости», член городского Совета ветеранов, Татьяна Ковалева, ведущий методист краеведческого музея.

В приветственном слове к собравшимся Татьяна Зернова подчеркнула, что мероприятие проводится накануне двух знаменательных дат: Дня защитников Отечества и 70-летия подвига Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова, имя которого носит Дом детского творчества. Татьяна Алексеевна отметила важность сохранения традиций, сформированных не одним поколением великолучан. Именно поэтому проводятся викторины, конференции, поддерживается деятельность школьных музеев и продолжается летопись солдатского долга и подвига.

Викторина «Славься наш город» проводилась в период с 17 декабря по 17 января в рамках деятельности ДОО «Лучане». В ней принимали участие обучающиеся 6-8 классов. Вопросы викторины готовил городской Совет ветеранов. Викторина состояла из 19 вопросов по военной истории Великих Лук (когда был освобождён город Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, когда, каким орденом и за что был награждён г. Великие Луки, имена великолучан, получивших звание «Герой Советского Союза» и др.) и по истории Великой Отечественной войны (назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии, какие страны воевали на стороне Германии против СССР, что вы знаете о празднике Победы, назовите примеры проявления героизма и мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны и др.). В состав жюри входили учителя истории. От имени членов жюри перед ребятами выступила Елена Михайлова, учитель истории школы №12. Она отметила, что в викторине приняли участие 89 обучающихся. Викторина оценивалась по таким критериям как правильность и полнота ответов, наличие списка литературы и источников, которые были использованы при выполнении работы, наличие ссылок, эстетическое оформление викторины, наличие иллюстративного материала.

Большинство участников успешно справилось с работой, несмотря на то, что вопросы для учащихся данного возраста были трудные, ведь период Великой Отечественной войны на уроках истории изучается в старших классах. Именно поэтому жюри решило подводить итоги не в общем зачёте, а по параллелям (6, 7, 8 классы). Победителями и призёрами викторины стали 14 человек.

Специалист Управления образования Светлана Белюкова отметила, что участие в викторине, возможно, кого-то подтолкнёт к более глубокому изучению истории Великой Отечественной войны, станет началом интереса к исследовательской деятельности.

Валентин Афанасьев поблагодарил ребят за проявленный интерес к викторине, указал на некоторые замечания при поиске ответов на вопросы викторины в Интернете, призвал больше читать книг о Великой Отечественной войне и Великих Луках. Валентин Егорович вручил победителям и призёрам дипломы и памятные подарки (значки, блокноты, наборы открыток, книги о Великих Луках).

Победителями и призёрами викторины стали:

Среди обучающихся 6-х классов

1 место — Ершова Анастасия, 5 кл., МБОУ Педагогический лицей
2 место — Михайлова Анна, 6 кл., МБОУ СОШ №2
3 место — Петровичев Максим, 6 кл., МБОУ СОШ №9
3 место — Матвеева Арина, 6 кл., МБОУ СОШ №2
3 место — Барканова Ульяна, 6 кл., МБОУ СОШ №13

Среди обучающихся 7-х классов

1 место — Виноградова Евгения, 7 кл., МБОУ СОШ №5
2 место — Ковальович Ирина, 7 кл., МБОУ СОШ №12
3 место — Минова Виктория, 7.кл., МБОУ СОШ №6
3 место — Канаш Екатерина, 7 кл., МБОУ СОШ №7

Среди обучающихся 8-х классов

1 место — Литвинова Алина, 8 кл., МАОУ «Лицей №11»
1 место — Жолудева Полина, 8 кл., МБОУ Лицей №10
3 место — Панфилова Анастасия, 8 кл.. МБОУ СОШ №2
3 место — Кондратьева Алина, 8 кл., МБОУ СОШ №2
3 место — Чистова Елизавета, 8 кл., МБОУ СОШ №12

Сорок шесть работ, посвященных 70-летию подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, было представлено на рассмотрение жюри, в состав которого в этом году вошли не только работники управления образования, педагоги Дома детского творчества, но был приглашен и главный редактор газеты «Великолукская правда Новости», автор книги «Александр Матросов: подвиг и судьба» Андрей Канавщиков.

Ответы на вопросы викторины предполагали обязательное использование различных источников информации, что вызвало определенные трудности у некоторых участников. Зинаида Федорова, заведующая отделом туризма и краеведения Дома детского творчества, и Елена Кудрявцева, методист, как члены жюри прокомментировали некоторые вопросы, используя материалы Музея истории 254-го Гвардейского стрелкового полка им. А. Матросова (ДДТ). Большинство обучающихся, даже допустив ошибки или неточность, обстоятельно ответили на вопросы, привлекая визуальный материал. Многие участники, проявив уважительное отношение к имени рядового солдата А.Матросова, выполнили дополнительную работу, не предусмотренную положением. Так сестры Канаш Дарья и Екатерина непосредственно осмотрели отдельные объекты исторического значения (3-е место), а Лапин Антон, обучающийся школы №1, представил викторину в виде блестяще оформленного проспекта (2-е место). Второе место жюри присудило также Быковских Максиму, обучающемуся кадетской школы. Победителем в викторине стала Ковалькова Ксения, обучающаяся школы № 2.

Благодарность управления образования получила Лобанова Анастасия, обучающаяся лицея № 11, Тархов Илья, Потапова Елизавета.

Все присутствующие с большим интересом и благодарностью просмотрели фильм «Шагнувший в бессмертие», который был снят коллективом краеведческого музея благодаря их участию в долгосрочной целевой программе «Культура Псковского региона». Подводя итоги, Валентин Афанасьев отметил большую работу педагогов и их ответственность в деле патриотического воспитания детей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх