добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Участники пленума великолукского совета ветеранов обсудили празднование 850-летия города

0 12 фото
Сегодня, 12 февраля, в ДМШ №1 имени Мусоргского состоялся открытый расширенный пленум великолукского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил. На повестке дня стоял главный вопрос об участии жителей города воинской славы Великие Луки в подготовке к празднованию 850-летия упоминания в летописи нашего города.

Для работы пленума были приглашены руководители различных городских организаций: главный врач города Игорь Залепа, работники социальной службы во главе с начальником территориального управления соцзащиты населения Галиной Маломоркиной, заместитель главы города Сергей Агарев, начальник управления ЖКХ Александр Виноградов, представители управления образования во главе с Татьяной Лозницкой. На встрече также присутствовали председатели районных советов ветеранов, сотрудники комитета культуры администрации города, медицинских учреждений и многие другие.

Открывая пленум, председатель великолукского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев отметил, что жителям Великих Лук нужно приложить все усилия, чтобы наш город стал еще краше и уютнее.
«850 лет — очень значимая дата в жизни нашего города. Он и сейчас процветает, но нам хочется, чтобы каждому великолучанину было здесь приятно и комфортно жить. Мы должны не только отметить эту дату в 2016 году, но и активно способствовать своими предложениями для решения больших задач, которые перед нами стоят»,
— сказал Валентин Егорович.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ираида Бушенкова рассказала присутствующим о наиболее значимых вопросах, которые обсуждались на первом заседании оргкомитета по подготовке к 850-летию города под председательством полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко и при участии губернатора Псковской области Андрея Турчака. Одним из приоритетных проектов является строительство великолукского путепровода, который позволит снизить транспортную нагрузку в городе. На заседании оргкомитета обсуждались также вопросы строительства объездной дороги и моста через Ловать в районе набережной Рябики, расселения жителей из ветхих домов, возобновления строительства терапевтического корпуса в больничном городке, капитального ремонта нескольких школ города, музеефикации великолукской крепости и строительства новых спортивных объектов — бассейна, ледовой арены, велодорожки.

Ираида Афанасьевна напомнила, что прием предложений, связанных с подготовкой к юбилею, уже начался, и любой горожанин может прислать свое сообщение по электронной почте: 850@vluki.reg60.ru, либо же в письменном виде по адресу 182113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д.1.

Так как пленум был открытым, все желающие могли высказаться относительно предстоящего юбилея. От пожилых людей поступало много вопросов, которые, по словам Ираиды Бушенковой, обязательно будут рассмотрены администрацией города.

Затем состоялись выступления представителей различных ветеранских клубов и организаций, которые от имени старшего поколения великолучан выразили предложения по улучшению жизни в городе на Ловати. Прозвучали такие пожелания как: установление памятной доски солдатам, освободившим Великие Луки в 1943 году, создание странички ветерана в городских газетах, возобновление работы городских автобусов, аэроспортивного клуба, разбитие парка в зеленой зоне путем прокладки аллей, вовлечение молодежи в работу по уборке кладбищ, где покоятся ветераны и многое другое. Помимо этого были озвучены наболевшие проблемы жителей отдельных районов города и проблемы ветеранов-инвалидов.

Итоги работы пленума подвел первый заместитель главы города Сергей Гусев, который отметил, что данное заседание позволило обсудить серьезный вопрос празднования 850-летия города и определить дальнейший вектор совместной работы по подготовке к знаменательной дате.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх