добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В драмтеатре прошел творческий вечер, посвященный Константину Станиславскому

0 20 фото
Творческий вечер, посвященный юбилею известного русского режиссера, актера и театрального педагога Константина Станиславского состоялся в великолукском драмтеатре. Реформатору театра и создателю собственной театральной системы, которую вот уже более ста лет изучают и используют в работе не только российские актеры, но и их зарубежные коллеги, исполнилось бы 150 лет.

Открывая вечер, главный режиссер театра Павел Сергеев заметил, что родился Константин Сергеевич 17 января, но поскольку в этот день на сцене театра праздновали юбилей освобождения города Великие Луки, было решено отметить эту дату в другой день. Кроме того, именно в день рождения великого режиссера торжества проходили на сцене созданного им театра МХАТ. «Затем эстафету переняла вся театральная общественность России, не могли остаться в стороне и актеры нашего театра, чтобы не отметить юбилей этого легендарного режиссера, сформулировавшего теорию актерского мастерства, по которой и сегодня обучаются студенты всех театральных вузов», — отметил Павел Сергеев. Также он сообщил, что вечер будет необычным, потому что это не спектакль, а творческая встреча актеров со зрителями в домашней обстановке.

Хотя зрительный зал и не был переполнен, но судя по всему, в этот вечер здесь собрались действительно те, кто по-настоящему любит театр. Подтверждением этому стала небольшая викторина, которую провел главный режиссер театра. На все вопросы о жизни и творчестве Константина Станиславского у зрителей сразу были готовы ответы и победители получили в качестве приза пригласительные билеты на спектакли.

В представлении был занят практически весь актерский состав труппы, и в первой части вечера зрителей познакомили с биографией Константина Сергеевича, основными вехами его жизни и творчества. Роль самого юбиляра в этой постановке исполнил Денис Осинин, а в роли его ближайшего сподвижника Владимира Немировича-Данченко выступил Павел Сергеев.

Затем, главный режиссер театра предложил вкратце познакомиться со знаменитой системой Станиславского и каждый из актеров поведал, как он понимает то или иное высказывание мастера.

Вечер действительно прошел в очень домашней и неформальной обстановке, во всех действиях принимали участие не только актеры на сцене, но и зрители в зале. Кроме того, стоит отметить очень интересную сценографию и подбор сценических костюмов. В этом случае эклектика совсем не разрушала атмосферу той эпохи, в которой жил и творил театральный гений, и, которую попытались донести до зрителя его ученики и последователи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх