добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Отделение лучевой диагностики открыто в Великолукской городской больнице

6
В Великолукской городской больнице открылось современное отделение лучевой диагностики. Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, в его составе — рентгенографический комплекс и компьютерный томограф на 64 среза с функцией оцифровки.

В церемонии открытия, которая состоялась 17 января, принял участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, находящийся с рабочей поездкой в регионе, губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместитель Вера Емельянова, председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов и другие.

В ходе торжественной церемонии Николай Винниченко и Андрей Турчак перерезали символическую красную ленточку. Они осмотрели помещения отделения, пообщались с персоналом.

Данное отделение является частью первичного сосудистого отделения, созданного ранее на базе великолукской городской больницы. Оно открыто в рамках региональной целевой программы модернизации системы здравоохранения. В целом в рамках данной программы на совершенствование системы здравоохранения Великих Лук из бюджетов всех уровней в течение двух последних лет было выделено почти 700 млн. рублей. Эти средства направлены на проведение капитальных ремонтов, приобретение оборудования, внедрение информационных систем, повышение заработной платы медперсоналу, обеспечение врачей жильем.

Добавим, исследование при помощи магнитно-резонансной томографии — сравнительно новый метод диагностики, используемый в нашей стране. С момента своего появления он произвел настоящую революцию в медицине.

С помощью МРТ-диагностики можно выявить ряд заболеваний. Это различные воспалительные процессы и опухоли, проблемы кровеносной и нервной систем, болезни позвоночника и суставов и многое другое. В большинстве случаев данный метод позволяет не только выявить патологию, но и точно установить ее природу и, следовательно, назначить верный курс лечения.

Самым важным достоинством магнитно-резонансной томографии является ее практически полная безвредность для пациента.

Комментарии

  • Александр Матвеев 17 января 2013 16:40 #
    Хотелось бы отметить, что в больнице запущен новый компьютерный (рентгеновский) томограф, а вы с таким упоением описываете магнитно-резонансную томографию.

    Современные компьютерные томографы ничем не хуже пресловутых МРТ. Есть лишь некоторые различия, обусловленные тем, что это совершенно разные технологии, поэтому в одних случаях лучше КТ, в других - МРТ. МРТ безвреден, т.к. не имеет излучения, но он создаёт магнитное поле, поэтому он категорически противопоказан людям, у которых есть металлоконструкции в организме. Кроме того, в современных рентгено компьютерных томографах излучение минимально. Многое также зависит от программного обеспечения, которое стоит в комплексе и от человека, который эти снимки будет смотреть и описывать.

    Томограф в больнице siemens, абсолютно новый, выдаёт отличного качества изображения, строит 3D, возможностей масса. Такой же томограф будет стоять и в больнице на Пушкина после окончания её ремонта.
    • делетед 17 января 2013 16:44 #
      а мощность какая?
      • Александр Матвеев 18 января 2013 1:10 #
        Опять же, мощность - понятие, применимое для магнитно-резонансных томографов, которые создают магнитное поле определённой мощности, 1 тесла или 1,5 тесла, как правило. Компьютерные томографы работают с помощью рентгеновского излучения, которое в современных моделях минимизировано, а возможности их огромны, и мощность тут ни при чём, тут всё измеряется в рентгенах.
  • SCORPION 18 января 2013 19:02 #
    А цена обследования какая?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх