добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Победителем смотра-конкурса школьных музеев стала Лычевская средняя школа

0
В декабре в нашем районе в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Допризывная подготовка молодежи» проходил смотр-конкурс школьных музеев и комнат боевой славы. Его организатором выступил районный Центр внешкольной работы.

Сегодня особое внимание уделяется возрождению в российском обществе чувства истинного патриотизма, а школьные музеи — это основная база патриотического воспитания подрастающего поколения. Такие музеи всегда являлись хранилищами памяти, традиций, истории родного края. Им отведена важная роль, так как именно здесь формируется интерес к духовным ценностям всех поколений, развивается чувство гордости за свою страну, причем, на конкретных примерах. Источниками изучения родного края часто становятся воспоминания родных, домашние архивы, материалы краеведческих музеев, переписка с очевидцами тех или иных исторических событий. Хорошей традицией для школьных музеев стало поздравление ветеранов войны и труда на дому, оказание им социально-бытовой помощи.

С окончания Великой Отечественной войны минуло 67 лет, но до сих пор комнаты боевой славы пополняются предметами войны — свидетелями героических сражений наших воинов. Из года в год под руководством педагогов ребята ведут поисковую работу, помогают восстанавливать имена погибших бойцов.

В кабинете заместителя Главы Администрации района по социальной политике Юрия Муравьева 24 декабря состоялось награждение победителей смотра-конкурса. При подведении итогов брались во внимание такие показатели, как поисковая работа музея, его научно-просветительская и общественно-полезная деятельности, работа с фондами и экспозициями, результаты участия в районных, областных, Всероссийских мероприятиях, эстетика оформления музея, проведение тематических экскурсий, наличие актива музея.

С учетом названных критериев, победителем смотра-конкурса школьных музеев и комнат боевой славы в 2012 году стала Лычевская средняя школа, второго места удостоены Переслегинская гимназия и Пореченская средняя школа, третье присуждено Букровской школе — филиалу Першинской средней школы и Переслегинской гимназии.

Вручая награды, Юрий Геннадьевич отметил, что в школах района накоплен богатый материал и его необходимо не только сохранять, но и рационально использовать. К тому же есть идея создания у нас своего районного музея. Так что эта работа продолжится, чему будет способствовать и новая районная целевая программа «Молодое поколение Великолукского района» на 2013–2015 годы», где предусмотрено выделение денежных средств на проведение ежегодных смотров-конкурсов школьных музеев и комнат боевой славы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх