добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Подведены промежуточные итоги игры «Что? Где? Когда?» среди студентов

0 29 фото
Предновогодний турнир игры «Что? Где? Когда?» среди студентов вузов и ссузов нашего города как всегда прошел захватывающе, эмоционально и в веселой студенческой атмосфере. На сей раз умники и умницы встретились на поле интеллектуальной битвы в конференц-зале ЦГБ имени Семевского.

Так как последнему месяцу уходящего года предрекали стать последним в истории человечества в связи с пресловутым концом света, тема игры была посвящена индейцам майя. Они-то и придумали тот календарь, который предвещал всемирный апокалипсис 21 декабря.

Участникам встречи предстояло ответить на 12 вопросов, подготовленных руководителем отдела по организации культурно-массовых мероприятий при комитете по молодежной политике и спорту Брониславом Баландиным, а также выполнить 13-ое дополнительное задание, не относящееся к основной теме. Так, например, студентам нужно было указать, почему в древнем календаре майя период созревания кукурузы обозначался иероглифом «барабан». Оказывается, мудрые праотцы звуками барабана отгоняли птиц от созревающих початков.

В некоторых вопросах игрокам блеснуть эрудицией не удалось. В частности, никто не смог догадаться, какие три домашних животных у майя считались действительными, если одно можно отнести к хищникам, другое — к птицам, третье — к насекомым. Правильный ответ — это собака, индейка и пчела.

Тем не менее, студенты боролись достойно, и по итогам предновогоднего турнира среди вузов победила команда «Авангард» из ВГСХА (11 баллов). Следом за ними на втором месте идут неунывающие «Дети Джигурды» из СПБГУСЭ (9 баллов). Замыкают тройку лидеров сразу две команды, набравшие одинаковое количество баллов — 8. Речь идет о командах «Феникс» (ПГУПС) и «Паприка» (ВЛГАФК).

Студенты ссузов распределили победные места в следующем порядке: «Мед и Ум» (ВМУ) — 8 баллов, «Сапсан» (ВЛТЖТ) — 5 баллов, «На шпильках» (ПсковГУ) — 4 балла.

В рамках этой игры были подведены промежуточные итоги интеллектуальной борьбы по четырем прошедшим турам. Среди высших учебных заведений победу праздновала команда «Дети Джигурды». На втором месте пока находятся «Случайные связи» (ВГСХА). Третьими по промежуточным итогам стала команда «Авангард».

Турнирная таблица среди учащихся ссузов выглядит так: 1 место — «Мед и Ум», 2 место — «Сапсан», 3 место — «На шпильках».

Все победители получили дипломы и приятные подарки от комитета по молодежной политике и спорту администрации города, врученные руководителем отдела Павлом Ануфриевым. Обладателям третьего места достались фоторамки, серебряные призеры получили ручки «Паркер», а победителям были вручены красочные объемные энциклопедии.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх