добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В рамках празднования Дня пожилого человека прошёл традиционный фестиваль «Золотая пора»

0
В Доме культуры им. Ленина в рамках празднования Дня пожилого человека прошёл традиционный фестиваль «Золотая пора», где состоялось чествование ветеранов, которые самоотверженно трудились на благо Великих Лук и добились значительных успехов в своей профессиональной деятельности. Фестиваль стал своего рода подведением итогов творчества людей, для которых золотая пора жизни стала временем общественного признания, уважения и самореализации.

Встречу ветеранов открыл первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев, который от имени главы города Николая Козловского тепло поздравил всех присутствующих с праздником, отметив большой вклад представителей старшего поколения в сегодняшние достижения нашей страны. «У каждого из вас интересная и неповторимая судьба, — сказал Сергей Георгиевич. — Кто-то, вырастив детей и отдав годы трудовой жизни избранному делу, ушёл на заслуженный отдых, а кто-то продолжает активно участвовать в жизни Великих Лук, вести патриотическую работу среди молодёжи, поддерживать общение со своими друзьями и близкими, передавая им свои бесценные знания и жизненный опыт».

Выразив восхищение ветеранами, их мудростью, рассудительностью и трудолюбием, Сергей Гусев пожелал им крепкого здоровья, долголетия, оптимизма и веры в лучшее, подчеркнув, что тот, кто сохраняет способность видеть прекрасное, никогда не стареет.

Со словами поздравления с праздником мудрости, опыта и знаний к людям старшего поколения обратилась заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, отметив, что ветераны воплощают в себе лучшие традиции русского человека. «Именно вашему поколению пришлось пережить Великую Отечественную войну, участвовать в восстановлении страны в послевоенные годы. Именно вам удалось совершить прорыв в науке и технике, а также претерпеть многие проблемы в нелёгкий период перестройки, — добавила Ирина Афанасьевна, — Безусловно, вы являетесь примером для подражания!» Передав участникам праздника самые искренние поздравления от главы администрации Алексея Новикова, и пожелания здоровья, счастья, добра и благополучия, она с благодарностью вручила приветственный адрес и букет цветов почётному гражданину города, председателю городского совета ветеранов Валентину Афанасьеву.

Начальник территориального управления города Великие Луки государственного управления социальной защиты населения Псковской области Галина Маломоркина в своём выступлении подчеркнула, что люди старшего поколения являются активными помощниками и проводниками многих социально-значимых программ, которые действуют в регионе. Галина Сергеевна также выразила надежду на то, что и в Псковской области и в России будет сделано максимум для того, чтобы ветераны чувствовали радость, покой в душе и уверенность в счастливом будущем своих детей и внуков. «Желаю вам побольше улыбок, теплых и добрых встреч друг с другом и чтобы ваши родные и близкие всегда были рядом с вами, — пожелала присутствующим Галина Маломоркина.

В перерывах между концертными номера, подготовленными творческими коллективами Великих Лук состоялось чествование и награждение лучших представителей старшего поколения в рамках фестиваля «Золотая пора». В номинации «Золотой труженик» победительницами стали — ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Зоя Михайловна Казакова, которая сегодня возглавляет городскую организацию профсоюза работников образования г. Великие Луки. А также заслуженный учитель РФ, работник Краеведческого музея Елена Павловна Кондратович, которая являясь настоящим профессионалом своего дела, многое сделала для сохранения памяти о героях войны и бережного отношения к истории Великих Лук.

В номинации «Золотая пара» свои награды поздравления получили юбиляры, прожившие вместе полвека, при этом сохранив взаимную любовь и преданность друг другу. Ими стали Антонина Михайловна и Альберт Сергеевич Шуваловы и чета Бауэр Виталий Андреевич и Евгения Титовна.

Долгожителями, получившими заслуженную награду в номинации «Золотое долголетие» стали почётный ветеран России, член президиума городского совета ветеранов, главный редактор журнала «Голос ветерана», организатор клуба «Россияне» Надежда Николаевна Шведкова и ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, участник мужского хора ветеранов Борис Иванович Смирнов.

Благодаря своему таланту, умению творить и создавать уникальные предметы декоративно-прикладного искусства в номинации «Золотые руки» победили мастера рукоделия Елена Владимировна Макарова и Любовь Филипповна Караневская, а также руководитель клуба «Мастер» Лариса Васильевна Полак.

Свою заслуженную награду, присуждённую за творческие успехи в номинации «Золотое перо», получила Галина Терентьевна Трофимова, известный в нашем городе краевед, профессор кафедры «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин, активный организатор научно-краеведческой работы.

На празднике также звучали многочисленные слова благодарности в адрес представителей старшего поколения от многочисленных гостей, представителей городских организаций и учреждений, которые отмечали огромный вклад ветеранов в развитие города, благодарили их за терпение, мудрость и любовь, которыми эти люди замечательные продолжают щедро делиться с земляками. Далее праздничную программу продолжили выступления городских творческих коллективов. Завершился второй городской фестиваль «Золотая пора» танцевальной программой и чаепитием. новиков

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх