добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукский район отметил 85-летие со дня образования

0
Двенадцатого сентября в доме культуры деревни Булынино Великолукского района (Псковская область) прошлли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 85-летия района. От администрации области в них приняли участие и.п. губернатора Сергей Перников, заместитель главы региона Вера Емельянова, начальник государственного управления образования области Александр Седунов.


Открыл торжественное мероприятие глава Великолукского района Игорь Калашников.
«Восемьдесят пять лет — это миг в истории древней псковской земли, но с ним связаны тысячи людских судеб»,
— подчеркнул он и поздравил специалистов различных отраслей хозяйства, поблагодарил всех, кто внес свой вклад в становление и развитие района. Игорь Калашников подчеркнул, что руководство района приложит все необходимые усилия для дальнейшего развития великолукской земли. В частности, будет продолжена работа по газификации муниципалитетов, во взаимодействии с фондом содействия развитию ЖКХ продолжится капитальный ремонт многоквартирных домов, будут прилагаться усилия по развитию туристической привлекательности района. Он добавил, что при финансовой помощи администрации Псковской области в 2013 году будут начаты работы по реставрации усадьбы Софьи Ковалевской в Полибино.

И.п. губернатора Псковской области Сергей Перников поздравил собравшихся с праздником и отметил, что Великолукский район занимает особое положение среди всех муниципалитетов области —
«С одной стороны он стоит в тени Великих Лук, а с другой все крупные инвестиционные проекты, которые реализуются в регионе, связаны именно с Великолукским районом».
Он подчеркнул, что руководство региона делает многое для развития района. По словам Сергея Перникова, помощь, которая оказывается администрацией области, ложится на благодатную почву. Он заверил, что руководство региона продолжит поддержку инициатив местных властей, направленных на развитие района. В частности, в работе по переводу котельных на местные виды топлива, сохранению историко-культурного наследия района.

Особые слова благодарности Сергей Перников высказал в адрес ветеранов, которые защитили великолукскую землю от немецко-фашистских захватчиков, а потом приложили максимум усилий для восстановления хозяйства.

И.п. главы региона вручил благодарственные письма и почетные грамоты администрации области наиболее отличившимся жителям Великолукского района.

Напомним, Великолукский район образован в сентябре 1927 года с центром в городе Великие Луки. К 1932 году в районе было 166 колхозов. Оккупация территории немецко-фашистскими захватчиками в 1941 — 1943 годах нанесла народному хозяйству района серьезный урон. Были сожжены и разрушены 348 сел и деревень, каждый седьмой житель района погиб на фронтах Великой Отечественной войны (1941 — 1945 годы) или был уничтожен карателями. К 1950 году хозяйство района было восстановлено на довоенном уровне.

В настоящее время в Великолукском районе проживает 22,7 тысяч человек.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх