добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Игорь Калашников и Валентина Румянцева обсудили перспективы развития музея-усадьбы С. В. Ковалевской

0
На минувшей неделе, заведующая мемориальным музеем-усадьбой С. В. КовалевскойВалентина Румянцева была приглашена на встречу с главой Великолукского района Игорем Калашниковым, чтобы обсудить перспективы развития музейного дела в районе и конкретно судьбу музея-усадьбы С. В. Ковалевской. Между ними состоялся предметный разговор на эту тему.

Надо отметить, что в июле этого года Глава района направил письмо на имя и. о. председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктора Антонова с просьбой о возобновлении финансирования работ по завершению реставрации главного усадебного дома музея как памятника федерального значения.

Он напомнил, что этот музей, созданный в 1983 году в бывшем имении Корвин-Круковских, родителей Софьи Васильевны, — единственный в мире, посвященный первой русской женщине-математику. За время его существования там проделаны огромные научно-исследовательские, реставрационные работы, скомплектован богатый фонд. В 1997 году музей внесен в Международный каталог «Музеи мира». Он имеет связи с фондом С. В. Ковалевской в г. Вашингтон (США), гостевой профессурой ее имени в университете г. Кайзерслаутерн (Германия), Стокгольмским институтом им. Миттаг-Леффлера, где работала Ковалевская.

Завершить реставрацию планировалось к 150-летнему юбилею великой женщины-математика в 2000 году за счет средств федерального бюджета. Однако вследствие недостаточного финансирования работа растянулась на годы.

Глава района особо подчеркнул, что сдача главного мемориального дома в Полибино позволит на его базе создать единый культурный центр всего Великолукского района, и просил включить данный объект в областную долгосрочную целевую программу «Культура Псковского региона в 2011–2015 годах». Завершение реставрационных работ позволило бы активизировать научную работу в области математики в школах, техникумах, вузах. Но уже сейчас можно на базе музея-усадьбы проводить областные олимпиады по математике. Также целесообразно учредить премии имени С. В. Ковалевской лучшим учителям Псковщины в области предметов естественно-математического цикла, именные стипендии наиболее талантливым учащимся и студентам. Можно привлекать и волонтеров к работам по благоустройству территории и реставрации паркового ансамбля.

В заключение беседы и Игорь Викторович, и Валентина Павловна высказали общую надежду, что после такого признания на всероссийском уровне средства все же найдутся и реставрационные работы будут продолжены в необходимом объеме.

Напомним, что 21 июля в четвертый раз прошла церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия». Местом ее проведения стала поляна близ села Михайловское в Пушкиногорском районе Псковской области. Эта премия учреждена Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Она присуждается за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Лауреатами премии становятся ученые, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

Открывая церемонию, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло подчеркнул, что задача премии «Хранители наследия» — поощрить тех, кто противостоит процессу разрушения не только памятников, но самой истории.

Среди таких людей была названа и заведующая мемориальным музеем-усадьбой С. В. Ковалевской в д. Полибино Великолукского района Валентина Румянцева. Премия «Хранители наследия» ей была присуждена в номинации «Целеустремление».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх