добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Социальные объекты Великих Лук посетила заместитель губернатора Вера Емельянова

0 15 фото
Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в четверг, 21 июня, в ходе поездки в Великие Луки осмотрела объекты социальной сферы. Вместе с городскими чиновниками она обсудила дальнейшие перспективы ремонта и строительства детских садов и школ, сокращение очередей в дошкольные учреждения и модернизацию системы помощи неблагополучным семьям.

Руководитель территориального управления социальной защиты населения главного государственного управления Псковской области в Великих Луках Галина Маломоркина показала Вере Емельяновой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Галина Сергеевна рассказала заместителю губернатора о создании в скором времени центра сопровождения семьи, который будет работать с трудными семьями. Сотрудниками центра станут психологи, социальные педагоги.

Старый корпус школы №6 попадет в заявку на капитальный ремонт в 2013 году

Следующим пунктом визита Веры Емельяновой стала школа №6 в районе мебельного комбината. Второй корпус учреждения, который великолучане по привычке еще называют школой №49, сейчас находится в плачевном состоянии. Директор объединенной школы имени героя СССР А. В. Попова Наталья Любавина рассказала, что в здании течет крыша, большая его часть признана аварийной и занятия там не ведутся, вход запрещен даже для персонала. Сейчас дети младших классов учатся в пристройке, которая была сдана в эксплуатацию в 1972 году. На трех ее этажах размещаются начальная школа и дошкольное отделение, но все же места не хватает — треть младших школьников занимаются в основном корпусе.

Вера Емельянова рассказала, что школа должна попасть в заявку на капитальный ремонт в 2013 году. Она отметила, что такую заявку Псковская область подает в Москву каждый год, и великолукская гимназия была отремонтирована именно по этой программе. Выделение денег из федерального бюджета предполагает местное софинансирование, поэтому заместитель губернатора выдвинула условия реконструкции великолукской школы: «Для этого мы должны сложить вместе все возможные ресурсы муниципального, регионального и федерального бюджетов».

В сопровождении директора школы и начальника управления образования города Великие Луки Ираиды Бушенковой Вера Емельянова прошлась по кабинетам и коридорам второго корпуса шестой школы. Когда делегация женщин осматривала столовую, к ним присоединился глава администрации города Алексей Новиков. В пищеблоке заместитель главы региона расспросила поваров, получили ли они новое оборудование по областной программе «Школьное питание». Те заверили, что в школе появилось три единицы новой кухонной техники, а Ираида Бушенкова рассказала, что по этой программе к 1 сентября 2012 года в другие великолукские школы будет закуплено техники на 1,5 миллиона рублей.
Во время экскурсии по школе Вера Емельянова узнала, получает ли это конкретное учреждение мультимедийное оборудование. Заместитель главы администрации Ираида Бушенкова подтвердила, что все великолукские школы получат не только мультимедийное, но и спортивное оборудование и серверы. «У нас два корпуса, хотелось бы больше», — добавила директор школы Наталья Любавина.

В этом году городской администрации предстоит сделать проектную документацию, чтобы в следующем году капитальный ремонт начался.
На косметический ремонт школ деньги выделяет администрация города. В этом году образовательные учреждения обновят за 19 миллионов рублей. На эти деньги будут исполнены требования пожарной безопасности.

Дети с 3 лет могут посещать школу

Шестая школа является единственным учреждением среднего образования в нашем городе, куда могут поступить дети в возрасте 3 лет. Директор школы Наталья Любавина рассказала, что для создания этой возможности пришлось изменить устав школы. Такое нововведение позволит решить в районе проблему очередей в дошкольные учреждения. Специально для этого было отремонтировано здание бывших мастерских.
Начальные классы и дошкольное отделение сейчас переполнены. «В дошкольное отделение мы приняли 92 ребенка, что соответствует количеству кроваток. К сожалению, больше не можем, а потребность очень высокая. На хорошую группу у нас еще заявления есть», — поделилась Наталья Михайловна.

За количеством детей в микрорайоне следят и в управлении образования. Ираида Бушенкова поделилась прогнозами: «Мы следим за динамикой численности детей в этой школе. К 2013 году прирост составит порядка 10%, то есть потребность есть. Эта школа выполняет роль социально-культурного центра для этого района, поэтому администрация города предполагает, что здесь можно отремонтировать здание, в котором сейчас учатся дети, снести находящееся в аварийном состоянии и построить спортивный зал для детей и дополнительные дошкольные группы».
Вера Емельянова предложила поэтапное планирование будущего ремонта и поинтересовалась, что школа получит в будущем году.
В конце июля — начале августа 2012 года будет сделан забор, которого пока нет. Территория школы превышает 1,5 гектара.
Третий корпус школы №6 (дошкольное отделение) был недавно отремонтирован. Специально для самых маленьких был переоборудован и школьный двор. Самый маленький корпус школы рассчитан на 28 детей.

Как отметила Вера Емельянова в конце визита, развитие таких комплексов как детский сад-школа способствует подготовке детей к последующему обучению. Финансирование таких проектов осуществляется, как муниципальным, так и региональным бюджетом, что позволяет эффективнее решить задачу обеспечения местами детей в дошкольных учреждениях.

Очередей в детские сады через два года не будет

Экскурсию по детскому саду №18 для заместителя губернатора Веры Емельяновой провела исполняющая обязанности заведующей Ирина Морозова. Этот сад является самым старым в Великих Луках. В планах на дальнейшее будущее — строительство нового корпуса на территории сада.

В планах на ближайшее будущее — открыть дополнительную группу, так как новые санитарные правила и нормы позволяют помещениям детских садов выполнять несколько функций. Вера Емельянова подчеркнула, что такие решения согласуются с европейским опытом.

Заместитель главы администрации Ираида Бушенкова рассказала, что в 2012 году будет введено около 130 мест в дошкольных образовательных учреждениях. Завершение реконструкции детского сада на Розы Люксембург обеспечит город 65 — 70 местами для дошколят. Две группы на 40 мест будут открыты в центре города — детском саду №14, а при педагогическом лицее с 1 сентября появится дошкольное отделение, в котором смогут заниматься еще 20 детей.

Эти действия помогут решить проблему очередей в детские сады. Как пообещала Вера Емельянова, за два года в Великих Луках должна ликвидироваться очередь для детей от 2 лет. «Эту задачу активно решает администрация города Великие Луки, и в целом в области мы тоже планируем ее разрешить», — обнадежила заместитель главы региона.

Эта поездка заместителя губернатора была направлена на решение основных социальных вопросов, прежде всего связанных с подготовкой учреждений образования к новому учебному году: проведение ремонтов, приобретение оборудования, поставки в рамках областной программы развития образования, создание новых дошкольных мест.

Вера Емельянова отметила, что в Великих Луках умеют решать проблемы очередей в детские сады: «Мы сегодня отмечаем большую работу, проведенную администрацией города Великие Луки. В последние годы — это явный лидер по созданию новых дошкольных мест и созданию условий в уже действующих садах по современным стандартам образования».

Она отметила, что, несмотря на такие проблемы, радует демографический рост, и дала обещание помогать в рамках областного бюджета решать проблемы нехватки детских садов. Дошкольные группы при школах создаются уже третий год. В этом году дополнительные финансы из области помогут открыть в Великих Луках новые дошкольные группы и детский садик на улице Розы Люксембург.
Кроме того, в этот день Вера Емельянова вместе с сотрудниками муниципальной администрации посетила детский дом и детский сад на улице Розы Люксембург.

В детском доме вместе с заместителем губернатора обсудили ремонт бассейна и реконструкцию одного из корпусов на Половской под социальное жилье для детей сирот.
  1. Ещё по теме
  2. В сентябре в Великих Луках откроются новые группы для детей от двух лет
  3. В Великолукском районе подвели итоги реализации в 2011 году национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»
  4. Ираида Бушенкова: Новые стандарты образования своевременны
  5. В Великих Луках открылся детский сад на 110 мест
  6. В великолукских школах увеличится количество детей, получающих бесплатное питание

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх