добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе подвели итоги реализации в 2011 году национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

0
С 7 по 14 февраля 2012 года в общеобразовательных учреждениях Великолукского района прошли педагогические советы, на которых были подведены итоги реализации в 2011 году национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и комплекса мер по модернизации общего образования конкретно в каждой школе.

21 февраля 2012 года в актовом зале Администрации района состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений. На совещании присутствовали заместитель Главы Администрации района Юрий Геннадьевич Муравьев, представители районного родительского комитета, профсоюзной организации работников образования Великолукского района. На совещании были обсуждены итоги реализации в 2011 году национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Комплекса мер по модернизации общего образования в муниципальном образовании «Великолукский район». С докладом выступила начальник управления образования Администрации района Светлана Александровна Суворова. В обсуждении доклада приняли участие директор МОУ Переслегинская гимназия» Гусева Валентина Алексеевна, директор МОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа» Карасев Алексей Владимирович.

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» реализуется в Великолукском районе с 2009 года.

С 1 сентября 2010 года федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования был введен в экспериментальном режиме в МОУ «Переслегинская гимназия», которая стала стажерской площадкой по введению ФГОС общего образования.

В учебные планы начальных классов образовательных учреждений введен курс «Основы православной культуры», учебный модуль ОБЖ. В МОУ «Переслегинская гимназия» и МОУ «Пореченская средняя общеобразовательная школа» введен курс «Псковское пушкиноведение», ведется шахматное образование учеников вторых классов.

В 2011 году повысили квалификацию 57 учителей, руководителей школ и их заместителей.

МОУ «Переслегинская гимназия» стала сетевым центром повышения квалификации педагогических и руководящих работников по апробации введения ФГОС в экспериментальном режиме. На ее базе проводятся действующие семинары, заседания районных методических объединений учителей начальных классов, совещания руководителей школ.

С целью выполнения требований ФГОС к условиям образовательного процесса в рамках комплекса мер по модернизации региональных систем общего образования из регионального бюджета получено:

  • на приобретение кухонного оборудования для МОУ «Переслегинская гимназия» — 670,0 тыс. рублей;
  • на приобретение ученической мебели для 1 и 2 классов — 379,9 тыс. рублей;
  • на приобретение программно-аппаратных средств для базовых учреждений района — 163,9 тысяч рублей
  • на приобретение оборудования для организации дистанционного обучения учащихся в базовых учреждениях Великолукского района — 87,4 тыс. руб.
  • на комплексную безопасность учреждений образования из местного бюджета выделено 200,4 тыс. рублей

В 2011 году было приобретено более 500 экземпляров учебной литературы.

Основные направления работы с одаренными детьми и молодежью реализуют 9 общеобразовательных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования детей.

В течение 2010 — 2011 учебного года в рамках Всероссийской олимпиады школьников проводился муниципальный этап по 18 предметам, в котором участвовали 282 учащихся 9 — 11 классов из 10 школ района. Призерами районных олимпиад стали 50 школьников. 13 победителей районных олимпиад стали участниками областных олимпиад.

Школьные научные общества продолжали работать в переслегинской гимназии, ивановской, пореченской, булынинской средних школах, исследовательские группы по историко-краеведческому, литературно-краеведческому, эколого-биологическому и другим направлениям во всех основных и средних школах.

В районной конференции по исследовательской деятельности приняли участие 24 школьника 3 — 10 классов.

Шестьдесят девять школьников Великолукского района приняли участие в заочном туре областного конкурса «Юные дарования». Расширяется круг участников международных игр-конкурсов «Кенгуру» и «Русский медвежонок». Так, в 2011 году в них принимали участие более 350 учащихся.

Системой дополнительного образования центра внешкольной работы охвачено 950 школьников в 37 детских объединениях на базе 11 образовательных учреждений района. В течение года кружковцы являлись активными участниками районных и областных выставок декоративно-прикладного творчества, фестиваля художественного творчества, творческих конкурсов. Для развития творческих способностей учащихся в районе на протяжении многих лет действуют 4 творческие мастерские: по изобразительному и литературному творчеству, вокальному пению, работе с глиной. Ежегодно в них занимается до 100 обучающихся.

В детско-юношеской спортивной школе в 2011 году занималось 400 учащихся в 25 группах. Юные спортсмены района показали хорошие результаты в областных мероприятиях. Так, в течение 2011 года в личных зачетах воспитанники ДЮСШ заняли 62 призовых места. Шесть воспитанников спортивной школы входят в сборную команду области по легкой атлетике. Ульяна Аввакуменкова является членом сборной юношеской команды России по легкой атлетике

Учителя

Общее количество учителей в общеобразовательных учреждениях Великолукского района составляет 177 человек.
Принятый в 2010 году закон Псковской области от 03.02.2010 № 951-ОЗ «О статусе педагогического работника» содержит нормы разных федеральных и областных законов в части основных прав и обязанностей педагогических работников, регулирования оплаты труда, режима труда и отдыха, мер социальной поддержки.

К наиболее значимым мерам поддержки относятся следующие:

  • единовременное выходное пособие в размере 60 тыс. рублей при увольнении из образовательного учреждения в связи с выходом на пенсию и наличии стажа педагогической деятельности не менее 25 лет;
  • выплата денежного пособия в размере 50 тыс. рублей ежегодно в течение 3 лет после окончания вуза педагогическим работникам областных и муниципальных образовательных учреждений (получили 12 педагогических работников);
  • льготное санаторно-курортное лечение педагогических работников (за 2 года в районе получили 63 человека);
  • оплата проезда педагогических работников к месту работы (99 педагогов) и др.

С 1января 2011года в Псковской области введена новая система оплаты труда работников бюджетной сферы, которая позволила увеличить среднюю заработную плату в сфере образования к 1 сентября 2011 года на 15%.
Средняя заработная плата учителей за I квартал 2011 г. составляет 11 408 рублей; средняя заработная плата учителей по данным заключенных соглашений — 15 093 рублей; фактическая средняя заработная плата в декабре 2011 г. — 16 200 рублей.

Школы

Сеть общеобразовательных учреждений Великолукского района представленная 12 муниципальными общеобразовательными школами (из них: 7 средних, 2 основных, 3 филиала), обеспечивает 1 244 обучающимся получение обязательного бесплатного среднего образования различными формами обучения - очной, заочной, обучением на дому, экстернатом.

На решение данной задачи в 2011 году использованы средства консолидированного бюджета на сумму 4 085 тыс. рублей, в т. ч. из областного и муниципальных бюджетов — 3 415 тыс. рублей.

Укреплена материально-техническая база муниципальных образовательных учреждений на сумму 2 465 тыс. рублей: проведены работы по ремонту крыш, систем водоснабжения, замене электропроводки, ремонту путей эвакуации, огнезащитной обработке деревянных конструкций.
Участие в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» позволило оснастить школьную столовую МОУ «Переслегинская гимназия» за счет федерального бюджета на сумму 670,0 тыс. рублей, за счет местного бюджета произведен ремонт столовой на сумму 170,0 млн. рублей.
Большое внимание уделяется информатизации системы образования.

В 2011 году завершена работа по подключению общеобразовательных учреждений к региональной образовательной информационной сети.
Организовано дистанционное обучение 1 ребенка-инвалида.

С 2011 года осуществляется электронный мониторинг состояния инфраструктуры образовательных учреждений. С использованием автоматизированной системы «Открытая школа» была определена готовность образовательных учреждений к новому 2011 — 2012 учебному году. Все школы были приняты муниципальной комиссией и приступили к занятиям 1 сентября 2011 года.

Охрана здоровья

В 2011 году осуществлена поставка нового медицинского оборудования для медицинских кабинетов в базовые образовательные учреждения за счет средств областного бюджета на сумму 44 059 рублей.

Из муниципального бюджета на совершенствование медицинского обслуживания обучающихся в образовательных учреждениях в 2011 году выделен 1 млн. рублей.

Предусмотрено долевое финансирование расходов на организацию питания обучающихся ежедневно на каждого обучающегося в следующих размерах: средства областного бюджета — 10 рублей, средства местного бюджета — 2 рубля, средства родителей — 16 рублей.

Детям из малоимущих семей оказана мера социальной поддержки в виде возмещения 70% родительской платы за питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Ежегодно администрацией района предоставляется льгота на питание тубинфицированным детям обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях (из расчета 16 рублей на человека ежедневно).

В 2011 году на базе образовательных учреждений Великолукского района была организована работа лагерей дневного пребывания в период летних и осенних каникул. В летний период в лагерях дневного пребывания отдохнули 240 школьников, в осенний период — 155 человек, что составило 31,8 %. На организацию питания детей в лагерях было выделено 509 500 рублей.

Уроки физической культуры проводят 15 преподавателей, 86,7 % из них имеют высшее специальное образование.

Обеспеченность общеобразовательных учреждений спортивными залами составляет 100%, спортивными площадками — 77,92%.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях имеется, в основном, необходимый спортивный инвентарь и оборудование. Это, прежде всего, мячи для игровых видов спорта, снаряды для прохождения учебного раздела «Гимнастика», легкоатлетический инвентарь.
В 2011 — 2012 учебном году третий урок физкультуры введен во всех общеобразовательных учреждениях района, 17,07% обучающихся имеют возможность посещать более 3 часов занятий физической культурой в неделю.

В Великолукском районе организуется комплекс мероприятий по программе «Губернские состязания» под девизом «Здоровые дети», в которых принимают участие обучающиеся с 4 по 11 класс. В 2011 учебном году в данном мероприятии приняли участие 72% обучающихся 4 — 11 классов. В областных финальных соревнованиях по программе «Губернские состязания» приняла участие и заняла 2 место команда МОУ «Пореченская средняя общеобразовательная школа».
  1. Ещё по теме
  2. Социальные объекты Великих Лук посетила заместитель губернатора Вера Емельянова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх