добавить новость
вторник, 23 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском районе состоялся конкурс семей, взявших на воспитание детей из детских домов

0
В рамках областной ассамблеи замещающих семей в деревне Черпесса 22 мая состоялся районный конкурс семей, взявших на воспитание детей из детских домов. Территориальное управление социальной защиты населения Великолукского района не случайно выбрало эту деревню местом проведения конкурса, ведь Черпесса — своего рода феномен, в этой волости проживает 7 семей, в которых воспитываются 10 приемных детей.

Конкурс в виде праздника с ласковым названием «Солнечный лучик» организовали работники Черпесского ДК и администрации сельского поселения при поддержке Территориального управления социальной защиты. Проходил он в преддверии Международного дня защиты детей, а незадолго до этого отмечался День семьи, так что мероприятие было посвящено и родителям, и детям.

Как пояснили ведущие Анна Шевелятова и Таисия Кирсанова, праздник так назван потому, что у всех десятерых мальчишек и девчонок засиял в жизни яркий солнечный лучик, и верится, что он никогда не погаснет. Семья для каждого из нас — самое главное, самое нужное в жизни. А когда в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло, это настоящее счастье. Пусть у этих детей другие фамилии, унаследованные от биологических родителей, но только приемные родители стали для них роднее родных, и этим все сказано. Глядя на сияющие лица детей и взрослых, собравшихся в этот день в Черпесском ДК, можно не сомневаться, так оно и есть.

Добрыми словами участников конкурса приветствовали заместитель Главы Администрации района Юрий Муравьев, глава сельского поселения «Черпесская волость» Нина Симанова, консультант Территориального управления социальной защиты Оксана Макеева.

Желание участвовать в конкурсе выразили семьи Осочкиных (Николай Григорьевич, Светлана Леонидовна с Димой и Сережей), Русаковых (Николай Васильевич, Людмила Григорьевна с Аней), Новиковых (Александр Васильевич, Любовь Юлияновна с Настей), еще одних Русаковых (Галина Васильевна, Иван Григорьевич с Колей и Олей), Удаловых (Александр Сергеевич, Наталья Васильевна с Анной), и Родионовых (Сергей Михайлович, Леля Григорьевна с Олей и Ириной). К этому дню они подготовили две выставки — «Рисуют дети» и «Загляните в семейный альбом», а мамы напекли к чайному столу всякой всячины.

В конкурсе, состоявшем из нескольких этапов, участвовали дружными командами, каждая защищала честь своей семьи. По ходу заданий необходимо было знать, кто может являться членом семьи, отгадать пословицы и поговорки на тему о семье, иметь представление о доме и выступить в роли архитекторов. Еще они отвечали на вопросы специальной анкеты, которая давала представление о том, насколько хорошо родители знают свои детей.

Надо заметить, со всеми заданиями ребята и родители справлялись уверенно, болея друг за друга, а попадание «в десятку» награждалось бурными аплодисментами. Кроме этого дети подготовили и творческие номера. Любимые детские песни прозвучали в исполнении Насти (Новиковы) и Оли (Русаковы), Саша (Моисеенковы) читал стихотворение и пел частушки, с забавными частушками «Про себя», которые сочинила мама, выступили Дима с Сережей (Осочкины).

По решению жюри, первое место было присуждено семье Ивана Григорьевича и Галины Васильевны Русаковых, где воспитываются Оля и ее братик Коля. Им вручены Грамота и подарок. Теперь эта семья будет представлять Великолукский район на областном конкурсе. Каждой семье-участнице был также вручен подарок от Территориального управления социальной защиты Великолукского района.

Добавим, что праздник спонсировали Администрация сельского поселения «Черпесская волость» и ИП Ефимов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх