добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Жизнь в Псковской области привлекает граждан Израиля, Казахстана и Прибалтийских стран

0
Жизнь в Псковской области привлекает граждан Израиля, Казахстана и Прибалтийских стран. Об этом 27 апреля на заседании Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при администрации Псковской области сообщил заместитель председателя государственного комитета по труду и занятости населения Леонид Кириллов.

Он рассказал коллегам о реализации в регионе целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы».

По его словам, сотрудники комитета и регионального УФМС с помощью интернет-видеосвязи регулярно консультируются с белорусскими коллегами, с соотечественниками из Израиля, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана по поводу их намерений переехать в Россию. «Мы общаемся с людьми, говорим, на что они могут рассчитывать в Псковской области, разъясняем условия переселения. Мы не лукавим, отвечаем на вопросы предельно честно», — заверил Леонид Кириллов.

Леонид Кириллов также добавил, что в начале мая губернатор области Андрей Турчак и председатель комитета по труду и занятости населения Сергей Аржаников планируют презентовать программу по переселению в Латвии. «Думаю, этот факт станет хорошей рекламой», — отметил Леонид Кириллов.

По его словам, реализация программы в Псковской области началась в прошлом году. За это время в комитет поступило 150 анкет от желающих переселиться в Россию, из них согласовано лишь 109. Он отметил также, что перечень районов, в которые могут переселяться соотечественники из-за рубежа, расширен с 12 до 24. Таким образом, граждане могут выбрать для проживания любой муниципалитет Псковской области за исключением Пскова и Великих Лук.

«В регион прибыли 29 семей (60 человек), ещё 63 планируют переехать до августа. Мы также занимаемся подбором вакансий. На сегодняшний момент у нас есть перечень из 204 рабочих мест с возможностью предоставления жилья», — сообщил Леонид Кириллов.

Заместитель председателя комитета рассказал, что после переезда соотечественников не оставляют на произвол судьбы. «Мы бываем у переселенцев и решаем возникающие проблемы на местах», — сказал он.

Первый заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области, заместитель председателя совета Руслан Фурс уточнил, что переселение по программе осуществляется с определёнными льготами.

«Именно. Есть финансовая поддержка со стороны федеральных и региональных властей. Безусловно, помощь оказывает и УФМС», — подтвердил Леонид Кириллов.

Заместителя начальника УФМС России по Псковской области Светлана Абрамова пояснила, что Псковская область относится к стратегически важным регионам России и к категории вселения «А». «Этот статус обусловлен сокращающимся населением области и нашим приграничным положением», — пояснила она.

Светлана Абрамова отметила, что переселенцы имеют полную социальную гарантию и поддержку со стороны государства в виде подъёмных в размере 60 тысяч рублей для участников программы и по 20 тысяч рублей для членов их семей. Соотечественники могут также рассчитывать на компенсацию транспортных расходов и оплаты всех государственных пошлин.

Участники заседания обсудили также перспективы дальнейшей работы с программой. Срок её действия ограничен 2012 годом. По данным Министерства регионального развития РФ, проект обновленной редакции государственной программы находится в Правительстве РФ.

Леонид Кириллов пообещал принять во внимание все предложения участников Совета во время разработки новой региональной целевой программы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх