добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В период с 1 по 22 апреля 2012 года на территории Великолукского района зарегистрировано 23 выезда на тушение палов травы и мусора

0
В период с 1 по 22 апреля 2012 года на территории Великолукского района зарегистрировано 23 выезда на тушение палов травы и мусора. Из них зарегистрировано 12 палов травы на общей площади 12,5 Га и 11 выездов на тушение мусора. Произошло 2 пожара по причинам не связанным с палами травы, зарегистрировано 3 ложных вызова.

За данный период пик выездов на тушение палов травы пришелся на 15 апреля и совпал с празднованием Пасхи. В этот день было зарегистрировано 15 выездов на тушение сухой травы и мусора в Великолукском районе, произошел 1 пожар.

Причиной палов сухой травы зачастую является человеческая безалаберность, не объяснимая тяга русского человека самому создавать себе проблемы. Хочется отметить, что в настоящее время наибольшее число палов травы отмечено на территории сельских волостей, граничащих с городом Великие Луки.

В ближайшие выходные прогнозируется хорошая погода, многие жители города направятся на свои дачи, расположенные в Великолукском районе и, как водится, начнут сжигать скопившийся на участках мусор, а многие не прочь подпалить и траву на соседнем поле или болоте. Как правило, дети, приехавшие вместе с родителями, остаются без присмотра и начинают искать развлечения с помощью спичек. Следовательно, ближайшая неделя пожарных подразделений города может стать жаркой не только в плане прогноза погоды.

Для справки: только в течение весеннего пожароопасного периода 2011 года подразделения пожарной охраны г. Великие Луки выезжали на тушение пожаров и загораний в Великолукский район 66 раз, из них 42 выезда на тушение палов травы и горение мусора. Площадь палов травы составила более 13,5 Га. Зарегистрировано 24 пожара, 4 из которых произошло вследствие палов травы. Ущерб от пожаров в весенний пожароопасный период составил 1 млн. 356 тыс. рублей. Следует отметить, что в Великолукском районе в 2011 году зарегистрировано 5 лесных пожаров, в результате которых произошло выгорание лесной подстилки на общей площади около 1 Га.

В результате четырех лесных пожаров ущерб лесным насаждениям не причинен, материальный ущерб от еще одного пожара составил 900 тысяч рублей, в данном случае пострадали лесные насаждения.

Следует отметить, что в июле—августе сложилась неблагоприятная обстановка с торфяными пожарами. Так в Великолукском районе имели место 3 торфяных пожара (в районе деревень Заболотье, Великополье и Веретье) на тушение которых подразделениями ГПС осуществлено 10 выездов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх