добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В этом году в основные сроки ЕГЭ будут сдавать 596 молодых людей

0
Единый государственный экзамен - наша новая реальность. Возникшая сравнительно недавно, она по сей день продолжает будоражить умы людей, так или иначе связанных с вопросами образования. Отношение активной части общества к ЕГЭ было и остается весьма неоднозначным — споры порождает не только сам факт существования такой формы проверки знаний, но и технология его проведения.

С 2002 года единственной формой государственной (итоговой) аттестации в школах города стал ЕГЭ, первоначально в виде эксперимента, а с 2009 года — ЕГЭ проводится в штатном режиме.

Естественно, за такой короткий срок существования экзамена его структура и содержание не утвердились полностью, и практически каждый год в них вносятся изменения.

До 1 марта все одиннадцатиклассники определились с выбором и написали заявления, какие экзамены кроме обязательных (русский язык и математика) они будут сдавать. Выпускник выбирает любые необходимые ему для последующего поступления в высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования предметы, сдаваемые по выбору в форме ЕГЭ, из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Как всегда ЕГЭ сдают в три этапа. Первый — досрочный в апреле, для этого нужны особые обстоятельства, если выпускник уезжает за границу на учебу или на постоянное место жительства, если в основной период сдачи ЕГЭ он должен принимать медицинское лечение или участвовать в российских и международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. Также в апреле могут сдать ЕГЭ выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу. Заявок на досрочный этап в городе не зарегистрировано.

Для основного числа выпускников единые государственные экзамены пройдут с 28 мая по 19 июня. Учащиеся, по уважительным причинам не сдавшие ЕГЭ в установленный срок, имеют возможность сдать экзамены с 7 по 16 июля во время вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, в это же время сдают экзамены выпускники прошлых лет и выпускники начального и среднего профессионального образования. При этом, в отличие от прошлых лет, выпускники текущего года «досдать» ЕГЭ могут лишь в том случае, если они смогут документально подтвердить, что пропустили ЕГЭ в «основной» период по уважительной причине. В этом случае заявления на экзамены по выбору нужно подать до 5 июля в ВГСХА.

В этом году в основные сроки ЕГЭ будут сдавать 596 молодых людей, из них 526 11-классников и 12-классников, остальные — выпускники прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования. ЕГЭ проводится по 13 предметам. Два из них обязательные. Это русский язык и математика. Остальные — химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий) — по выбору ученика. Для получения аттестата выпускникам этого года, не планирующим поступать в вуз, предстоит сдавать только два обязательных предмета — русский и математику, причем в форме ЕГЭ. Если удачно сданы русский и математика, аттестат уже обеспечен. ЕГЭ по остальным 11-ти предметам выпускники выбирают, в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность планируют поступать.

В числе предметов по выбору у выпускников при сдаче ЕГЭ по-прежнему наибольшим «спросом» пользуется обществознание. В 2012 году в дополнение к обязательным предметам 44,3 % выпускников подали заявку на сдачу экзамена по обществознанию. В этом году впервые вторым по популярности стал предмет — физика: если в прошлом году ее выбрали 24 % учеников, то в этом году — 29 %. Далее идет биология, ее планируют сдавать 24 % выпускников. Как обычно меньше всего желающих сдавать географию — 1%. В целом соотношение по числу выбранных предметов сохраняется на уровне последних трех лет.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность сдавать государственную (итоговую) аттестацию как в виде ЕГЭ, так и в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена), т.е. в щадящем режиме: 4 человека выбрали форму ГВЭ, пять выпускников с ОВЗ будут сдавать ЕГЭ. ГИА в форме ГВЭ также проводится для обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно- опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня проведены все организационные мероприятия в части приведения в соответствие нормативно-правовой базы и создания технических условий, организовано взаимодействие с правоохранительными органами.

Для проведения ЕГЭ в городе традиционно организованы пять пунктов проведения экзамена: в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МБОУ «Педагогический лицей», МАОУ «Лицей №11», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» — для экзаменов по русскому языку и математике; в МБОУ «Лицей №10» — для экзаменов по выбору.

Каждый год привносит в правила сдачи единого экзамена что-то новое. Основной целью всех нововведений является повышение объективности оценивания знаний учащихся.

Что нового в ЕГЭ 2012?

1.Общественными наблюдателями больше не могут быть учителя и представители СМИ. Аккредитоваться в общественные наблюдатели могут все совершеннолетние, но не заинтересованные лица. Например, родители этой же школы, но другого класса. С 20 апреля в Управлении образования начинается регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей ЕГЭ.

2.Впервые заранее установлено минимальное количество баллов: по математике нужно набрать не ниже 24 балла, а по русскому языку не ниже 36 баллов.

3. Контрольно-измерительные материалы (КИМ) продолжают совершенствоваться: сокращено число заданий с выбором ответа, зато увеличилось количество творческих заданий по истории, обществознанию, химии, географии;

— добавлены новые задания в КИМ по истории, математике, литературе, биологии, географии, обществознанию, информатике и ИКТ;
— увеличено количество аналитических заданий, где нужно обосновать свое мнение;
— усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом по истории, литературе, обществознанию, физике, химии, русскому и иностранным языкам;
— уточнены формулировки и требования заданий в КИМ по всем предметам.

4.Впервые в этом году при поступлении в вуз не нужно будет предоставлять бумажное свидетельство по ЕГЭ. Все данные будут уже занесены в единую базу.

5.За разглашение сведений о проведении ЕГЭ, о заданиях как ученики, так и просто лица, причастные к сдаче, будут привлечены к административной ответственности. Но пока размер штрафа не определен.

6. Продолжает действовать нововведение ЕГЭ — 2011 — запрет на мобильные телефоны. Причем запрещено не только пользоваться ими, но и приносить их с собой на экзамены. Если будет замечено наличие или использование телефона или любого электронного носителя, ученик будет удален из аудитории сдачи экзамена. При этом должен быть составлен акт удаления с экзамена.

7. Впервые вводится очень высокая степень защиты контрольно-измерительных материалов. По заказу Рособрнадзора разработан надежный «заслон» нарушителям, выкладывающим секретные документы, которыми являются КИМы, в открытый доступ. Как рассказал «Вечерней Москве» в эксклюзивном интервью проректор Московского института открытого образования Иван Ященко, в этом году КИМы будут иметь семь степеней защиты: есть несколько видимых. Это, как их уже окрестили в блогах, «пляшущие треугольники», которые идут фоном по всей работе, и малозаметная пунктирная линия. Но есть и невидимые элементы. Если ученик фотографирует работу и выкладывает ее в Интернет, то можно за полчаса вычислить по этим треугольникам или пунктирной линии ее номер. А значит можно узнать, кто ее писал.

8. Между прочим, на страже порядка в этом году — не только технологии, но «нормативка» по ЕГЭ. Раньше одну полученную «двойку» в резервный день мог пересдать любой школьник, независимо от того, как он эту «двойку» получил: просто не набрал баллов или нарушил процедуру экзамена, и его результат был обнулен. В этом году нарушителям вход на пересдачу скорее всего будет закрыт, решение принимает Государственная экзаменационная комиссия Псковской области. Придется ждать целый год, чтобы поступить в выбранный вуз, а то и вовсе остаться без аттестата, если нарушение зафиксировано на одном из обязательных экзаменов. Выпускники школ, получившие «двойку» по одному из обязательных предметов смогут пересдать этот предмет: 20 июня — русский язык, 21 июня — математику.


Что осталось прежним в ЕГЭ?

1.Обязательными ЕГЭ для получения аттестата остались русский язык и математика. Какие и сколько ЕГЭ сдавать по остальным предметам решает сам выпускник.

2.Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике, ИТК — 4 часа. По истории и обществознанию — 3,5 часа. По русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам — 3 часа.

3.Ученику при себе необходимо иметь:

— паспорт, или другой документ, удостоверяющий личность
— пропуск на сдачу ЕГЭ
— ручку гелевую или капиллярную с черными чернилами.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ определены сроки экзамена:

Основной период

28 мая (пн) информатика и ИКТ, биология, история

31 мая (чт) русский язык

04 июня (пн) иностранные языки, химия

07 июня (чт) математика

13 июня (ср) обществознание, физика

16 июня (сб) география, литература

18 июня (пн) резерв: иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ

19 июня (вт) резерв: география, химия, литература, история, физика

20 июня (ср) резерв: русский язык

21 июня (чт) резерв: математика

Дети с ограниченными возможностями здоровья сдают ГВЭ

31 мая (чт) русский язык

07 июня (чт) математика.

С 25 по 30 июня должны быть выданы все свидетельства о сдаче ЕГЭ.

Ежегодно приказом Минобрнауки России утверждается перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ: по математике — линейкой; по физике — линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии — непрограммируемым калькулятором; по географии — линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором. Кроме того, каждый КИМ содержит справочные данные, которые могут понадобиться при выполнении работы. По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.

Подготовка старшеклассников к ЕГЭ по основным предметам математике и русскому языку проходит в течение всего учебного года. По остальным предметам тоже предлагаются дополнительные занятия и консультации. Для выпускников и их родителей в школах оформлены информационные стенды, учеников и родителей знакомят с нормативной базой на собраниях. Педагоги вместе с учениками заранее отрабатывают процедуру проведения ЕГЭ, в течение года проводится пробное тестирование, чтобы в дальнейшем учесть ошибки, усилить подготовку в нужном направлении.

Специалисты в школах также обращают внимание на психологическую подготовку, причем не только выпускников, но и родителей. Школьные психологи проводят беседы со старшеклассниками с целью научить преодолевать страхи и неуверенность в себе, научить мобилизовать силы и концентрировать внимание, уметь адекватно оценивать свои возможности. Для этого существуют специальные методики. Также проводится работа и с педагогами, которые должны контролировать свои эмоции, так как повышенная тревожность передается и нервирует детей. И совет родителям — ребенка нужно поддержать и подбодрить, ни в коем случае не показывать своей тревоги, верить в его силы и не допускать переутомления.

По всем вопросам, связанными с организацией и проведением ЕГЭ в городе Великие Луки в период государственной (итоговой) аттестации можно обращаться по телефону 5-60-58 или лично в управление образования в кабинет № 5.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх