добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Бахилы в поликлиниках должны выдаваться бесплатно

18
Всем, кто хотя бы раз обращался в медучреждения, знакома грозная надпись на дверях врачебных кабинетов: «В верхней одежде и без бахил — не входить!». К тому, что приходится соблюдать определенные правила, все уже привыкли — все-таки лечебные учреждения, и проблем с верхней одеждой не возникает — во всех поликлиниках есть гардеробы. Однако таскать с собой по врачам домашние тапочки, решаются лишь немногие.

Приходится покупать бахилы. Стоимость одной пары одноразовых полиэтиленовых мешочков на обувь везде разная, но, как правило, не превышает 5 рублей. Поэтому граждане и не задумываются о том, что по закону бахилы должны предоставляться бесплатно.

Согласно требованиям п. 4 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пункта 13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2010 №58, пациенты должны обеспечиваться бахилами бесплатно в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

Такое разъяснение обязанностей медицинских учреждений дано на сайте прокуратуры Псковской области.

СанПиН гласит: «При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым».

Комментарии

  • master 18 апреля 2012 17:51 #
    А можно вывесить этот федеральный закон крупными буквами в поликлиниках. Особенно бесит, когда приходишь в мед. учреждение, там требуют бахилы, а продаются они за три квартала.
    • Доктор Злобный 18 апреля 2012 18:13 #
      и даже нужно
    • Vesna 18 апреля 2012 20:42 #
      Согласна с вами. Но сейчас уже такое почти редкость. В каком же мед.учреждении бахил до сих пор нет?...
      • master 18 апреля 2012 21:38 #
        В больничном городке.
      • Тринадцатый 19 апреля 2012 20:26 #
        в стоматологии на дружбе
        • Vesna 19 апреля 2012 20:37 #
          И правда, вспомнила... Мне это тоже не понравилось тогда... Пришлось в "использованных" брать((( Было это года 3 назад... Ни чего не изменилось((( Попробуйте "семейную" на Ставского. Да, дороже, не спорю((( Но зато качественно (лично моё мнение), и как "облизывают"... чувствуешь себя нормальным пациентом в нормальной клинике.
          • Тринадцатый 19 апреля 2012 20:41 #
            я непритязателен в плане комфорта, мне достаточно нормальных врачей.
            • Vesna 19 апреля 2012 20:55 #
              В "семейную" почти все врачи ушли, которые были на Дружбе...
              Ну, если уж ты платишь деньги за эту услугу, то почему бы и не потребовать элементарного комфорта в виде бесплатных бахил и нормальных понятных рекомендаций после лечения:-)
              • Тринадцатый 19 апреля 2012 21:08 #
                теперь, зная закон, буду требовать, чего уж
                • Vesna 19 апреля 2012 21:12 #
                  А я и не знала об этом законе... Похоже, что не только я..., но и мед.учреждения:(((
            • Доктор Злобный 19 апреля 2012 22:34 #
              "нормальных" это как?
              • Тринадцатый 20 апреля 2012 7:46 #
                это как ты например)

                и да.. отца в больницу не взяли. сегодня буду выяснять чо, как.
              • Vesna 20 апреля 2012 12:40 #
                Нормальных - это когда врача не надо "тянуть за язык", он советует лекарства (упоминая примерную их цену и аналоги), и записывает это на бумагу разборчивыми буквами (про рецепты я не говорю). Или вы считаете, что это безумно завышенные требования(((
  • Йоха 18 апреля 2012 18:28 #
    Отлично
  • Pyatnica 13 20 апреля 2012 12:47 #
    Почему-то в Спб бахилы выдавались бесплатно во всех мед учреждениях, а в Луках и в стоматологии по 7 рублев продавали. И чей-то теперь будеть?
  • Капля дегтя 23 апреля 2012 16:29 #
    Стали обсуждать эту тему, выяснилось, что знакомые ездили в областную больницу во Псков, и там такая система: сдал в гардероб одежду, получил на руки бесплатные бахилы. Почему у нас в южной столице все через ... тернии к звездам
  • Уже давно известная новость, однако, стоимость бахил в поликлиниках помоему только лишь растёт. Более печалит тот момент, что на одноименных сайтах бахилы продаются по 65-70 копеек ( источник например bahily.biz ), то есть с какой огромнейшей наценкой продают их для нас...и к тому же - обязывают покупать!