добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Глава великолукского района призвал сельхозпредприятия участвовать в областных программах

0
В зале заседаний Администрации Великолукского района состоялось совещание по итогам работы сельскохозяйственных предприятий в 2011 году. На него были приглашены руководители предприятий, специалисты, начальники отделений, бригадиры, а также лесники, поскольку первым в повестке дня стоял вопрос «О подготовке к пожароопасному периоду в 2012 году». В работе совещания приняли участие Глава района Игорь Калашников и председатель комитета по экономическому развитию Лариса Семашко.

По первому вопросу выступил начальник лесного отдела Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. В очень содержательном докладе он подробно осветил, какие силы и техника будут задействованы для контроля очагов возгорания и на тушении лесных пожаров, а также задачи, стоящие в этом плане перед предприятиями сельского хозяйства и арендаторами участков леса.

Затем с докладом по итогам работы сельхозпредприятий в 2011 году выступил начальник районного управления сельского хозяйства Виктор Зайцев. Он привел много цифр в разрезе каждого хозяйства по растениеводству и животноводству, характеризующие, кто куда движется. Налицо большие контрасты. Одни хозяйства, как «Имени Куйбышева», «Август Агро», АПП «Великолукское», успешно развиваются. Есть положительные подвижки в ООО «Птицефабрика «Борки», учхоз «Удрайское» (последнее не так давно было на гране банкротства). А есть и такие, про которые сложно сказать, выживут или окончательно развалятся. Проблемы в основном известные — это большая нехватка кадров и низкая их квалификация, изношенная техника, диспаритет цен и так далее. Очень важным является работа с коллективом. То же СПК «Имени Куйбышева» сегодня единственный, где проводят ежегодные отчетные собрания. А ведь когда-то нормой были и квартальные собрания, а в участках и ежемесячные. Людей отмечали за труд благодарностями, премиями. А сегодня порой и зарплату не получить вовремя.

Показательно, что после доклада желающих выступить не оказалось, да и вопросов никто не задавал. Но такая пассивность скорее говорить не о безразличии, а о безысходности. Ведь если убрать субсидии и дотации (а они сохраняются на уровне прошлого года), в убытках окажутся все.

Немного поднял настроение Глава района. Игорь Викторович поделился большими планами и сроками их осуществления в вопросах газоснабжения, землепользования, модернизации системы ЖКХ, строительства станции водоочистки, завода по переработке мусора и по ряду других направлений.
«В области существует около 50 программ, в которых сельхозпредприятия могли бы принять участие. Шевелитесь, ведь это дополнительные деньги»,
— заметил он в завершение и порекомендовал за более подробной информацией обращаться к Ларисе Семашко.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх