добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

О телефонных мошенниках рассказали в управлении уголовного розыска УМВД России по Псковской области

0
В последнее время в области участились случаи мошенничества с использованием мобильной связи. Злоумышленники используют самые различные формы и способы обмана доверчивых граждан. Для того, чтобы не стать жертвой нечистых на руку людей, важно знать их методы. О наиболее распространенных из них и пойдет речь в предлагаемом обзоре.

Закончились деньги

Вам приходит СМС с текстом: «Привет, это Марина. У меня закончились деньги на телефоне, кинь мне 300 рублей на этот номер». Имя и сумма могут быть любыми. Но суть та же — вас просят положить некоторую сумму на телефон, с которого пришла СМС. Если вы не знаете никакой Марины, то скорей всего проигнорируете это сообщение, а вот, если кого-то из ваших родственников зовут Марина, то вы, возможно, и призадумаетесь. Возможны СМС и такого содержания: «Пап (мам), кинь, пожалуйста, на этот номер 300 рублей. Потом все объясню». В этом случае все рассчитано на сердобольность родителей.

Необходимо иметь в виду, что мошенники в массовом порядке рассылают СМС на случайные номера телефонов в надежде, что хоть кто-то из получателей положит деньги. Если вдруг вы стали одним из них, советуем незамедлительно перезвонить своему другу или родственнику, имя которого указано в СМС, и уточнить, действительно ли он посылал сообщение. Ни в коем случае не пополняйте счет телефона, с которого пришла СМС.

«Попал в беду!»

У вас зазвонил телефон. Вы поднимаете трубку. Слышимость очень плохая. Из трубки доносится: «Привет мам (пап)!». Мошенники всеми силами будут пытаться выудить у вас имя вашего сына (брата и т. п.). Как показывает практика, вы интуитивно называете имя звонящего в ответ. Например: «Сережа? Тебя очень плохо слышно». Получив имя, злоумышленник переходит ко второй стадии. Он сообщает, что попал в аварию или его забрали в полицию (вариантов много), но не может долго говорить и звонит с чужого телефона. При этом в трубке постоянно какие-то шумы и помехи. Это сделано специально для того, чтобы вы не успели догадаться, что звонит абсолютно посторонний человек. Вас информируют, что есть некий человек, который может помочь. И сейчас он возьмет трубку. В это время к разговору подключается второй человек и сообщает вам, что всего за 40 тысяч рублей (сумма может быть любая) он готов уладить все проблемы с вашим чадом. Деньги нужно подвезти в определенное место. Или же он подъедет прямо к вам. Но действовать нужно очень быстро. Именно так развиваются события в данном виде телефонного вымогательства.
Как оградить себя от этого вида обмана? Если вам вдруг поступил такой звонок, не следует судорожно собирать деньги. Попробуйте связаться со своим сыном (или тем, кто, якобы, попал в беду). Возможно, он спокойно сидит дома и смотрит телевизор. Если же по разным причинам связаться не удалось, попробуйте позвонить в полицию и спросите, задержан ли такой-то человек. Вам либо подтвердят, либо опровергнут эту информацию.

Мнимая блокировка

Возросло количество мошеннических СМС — сообщений клиентам банков о блокировке банковской карты с рекомендациями перезвонить по указанному в СМС телефону в службу безопасности банка. Схема преступления проста. На номер потерпевших приходило сообщение, в котором их предупреждали о том, что карта в связи с несанкционированными операциями заблокирована и для ее разблокировки необходимо позвонить по указанному номеру. Так и поступали пострадавшие. По их словам, мошенники действовали весьма убедительно. По телефону отвечал молодой мужской голос, который любезно и пошагово объяснял, как действовать дальше. Опасаясь потерять крупную сумму, потерпевший сразу перезванивает по указанному телефону. Там вначале не отвечают, потом звонок отклоняют, но после мошенники сами перезванивают потерпевшему. И под их диктовку в одном из банкоматов потерпевший переводит деньги, якобы, на свой новый счет. В результате, все деньги уходят в карман мошенников.

«Помогите с эвакуатором…»

Еще одна ситуация: продажа автомобиля через газету. После продажи через месяц или два звонит мужчина и говорит: «Здравствуйте, я у вас машину купил (называет конкретную марку). А сейчас нахожусь на трассе за городом. Попал в ДТП. Телефон глюканул. Все номера пропали. Только ваш есть. Помогите! Положите, пожалуйста, мне на этот номер, с которого звоню, рублей 300 — 500, чтобы эвакуатор вызвать. Я приеду в город и вам сразу отдам». И все было сказано с таким волнением в голосе и так убедительно, что собеседник сжалился над парнем и уже побежал класть деньги. А оказалось, что его мошенники просто обманули.

Однажды знакомой на телефон как-то пришла СМС типа «мамапалажиденек». Она не удержалась и написала в ответ что-то резкое. В итоге, за сообщение со счета сняли 700 рублей.

Конечно, жертвы обмана после того как узнавали, что их обманули, обращались в правоохранительные органы. Но найти мошенников не так-то просто. Аферисты быстро избавляются от сотового телефона, с которого велись переговоры. Как констатируют следователи, мошенники даже не утруждают себя поиском жертвы. Они просто набирают случайные телефонные номера и проделывают такой трюк с любым оказавшимся на линии собеседником. Конечно, на удочку попадались далеко не все. Примерно один из ста. Но за день жуликам удавалось выловить хотя бы одного человека.

Вот один красноречивый пример. В марте текущего года на территории Дновского района было зарегистрировано более 6 фактов мошенничества. Суммарный ущерб составил около 250 тысяч рублей. Одним из потерпевших стал 85-летний местный житель. Неизвестный позвонил ему и сообщил, что у его сына серьезные проблемы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Чтобы разрешить ситуацию надо заплатить 50 тысяч рублей. Пожилой человек отдал приехавшему незнакомцу все, что было — 40 тысяч рублей. А когда позвонил сыну на Дальний Восток, оказалось, что у того никаких проблем и не возникало. Злоумышленника сотрудники уголовного розыска задержали. Выяснилось, что он всего лишь курьер. По объявлению в интернете эту «работу» ему предложили мошенники. Установлено, что они отбывают срок в местах лишения свободы в Новосибирской области. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх