добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолучане приняли участие в областной олимпиаде по сольфеджио

0
Областная олимпиада по сольфеджио прошла в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова 30 марта. Как сообщили в учебном заведении, в этом году в творческом состязании приняли участие 28 юных музыкантов.

Олимпиада традиционно проводится раз в два года. Её цель — выявить и поддержать одарённых и профессионально перспективных в музыкальном образовании учащихся учреждений дополнительного образования детей.

Как отметили организаторы олимпиады, в этом году расширилась география участников. Кроме учащихся и ДМШ, и ДШИ из Пскова, Великих Лук, Опочки, Невеля, Печор в олимпиаде приняли участие ученики ДМШ из города Гатчина Ленинградской области.

Первый тур олимпиады был заочным. Участники должны были представить два собственных сочинения — литературное (в любом жанре с использованием музыкальных терминов) и музыкальное (сочинение песни на предложенный текст или инструментальной пьесы). Особенно жюри ценило индивидуальность мышления и образное своеобразие сочинений.

На втором туре, кроме традиционного диктанта и чтения с листа, конкурсантам было предложено творческое задание. Юные музыканты должны были сочинить мелодию к предложенному ритму, аккомпанементу и собрать мелодию из «перепутанных тактов».

В результате конкурсных испытаний абсолютным лидером олимпиады стала ученица ДМШ при колледже искусств и областной музыкальной школы для одарённых детей Валерия Комарова.

В младшей и старшей группах первого места присуждено не было. Второе место в младшей группе заняли Аня Трофимова (ДМШ №5 Пскова), Виктория Карпова (ДМШ №1 Пскова) и Анастасия Кокачева (ДМШ №1 Великих Лук). В старшей группе второе место поделили две ученицы ДШИ Пскова Елизавета Карпова и Мария Трофимова. В средней группе к первому месту была очень близка Анаита Андикхоу (ДМШ №1 Великих Лук), покорившая жюри ещё в первом туре.

В заключительном концерте олимпиады все участники исполнили собственные сочинения: романсы, песни, инструментальные произведения.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх