добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков 21 февраля ответил на вопросы журналистов

0
Представители СМИ из всех районов Псковской области смогли задать Тимуру Мурадиновичу вопросы и получить ответы на них в режиме онлайн. Встреча прошла не в обычном формате пресс-конференции, а за празднично накрытыми столами. Чайная церемония в лучших русских традициях продлилась не один час, а прокурор области внимательно следил, налит ли чай у журналистов. Великолукские корреспонденты чаевничали вместе с прокурором города Александром Григорьевым.

90% выявленных нарушений закона устранено реально

Опередив многие вопросы журналистов области, Тимур Кебеков во вступительном слове рассказал об итогах работы прокуратуры в 2011 году и планах на ближайшее будущее. По словам прокурора области, приоритетными направлениями в работе прокуратуры в 2011 году традиционно стала защита трудовых, жилищных прав граждан, соблюдение прав инвалидов и пожилых людей, противодействие коррупции, профилактика и борьба с преступностью.

Тимур Кебеков рассказал журналистам, что число выявленных нарушений федерального законодательства в Псковской области в 2011 и в 2010 годах почти одинаково. Если в прошлом году эта цифра составила 42 518 фактов, то в 2011 — 41 940. С целью устранения этих нарушений внесено больше 13 тысяч актов прокурорского реагирования. По итогам работы прокуроров к различным видам ответственности привлечено около 4 000 лиц. Почти две трети нарушений связаны с несоблюдением прав и свобод граждан, предусмотренных конституцией. Это — необеспечение жильем ветеранов ВОВ, несоблюдение трудовых, социальных и жилищных прав.

Тимур Мурадинович подчеркнул, что самым важным является то, что из числа всех выявленных нарушений почти 90% были реально устранены. «Это то, ради чего мы все вместе и трудимся», — завершил мысль прокурор области.

За последние пять лет почти вдвое выросло число обращений граждан в прокуратуру. Около 3,5 тысяч человек принимают прокуроры на личном приеме, число обратившихся превышает 14 тысяч человек. Прокурор области рассказал, что он ориентирует сотрудников на личное общение с заявителем.

Больше 1000 игровых аппаратов изъято в Псковской области

Тимур Кебеков также рассказал журналистам о пресечении в Псковской области деятельности 34 игорных заведений, из которых изъято более 1000 единиц игрового оборудования, используемого в незаконных целях, в том числе и с признаками контрафактности. В рамках трех возбужденных дел к административной ответственности привлечено 12 лиц.
«Мы для себя поставили задачу, пресечь в принципе на территории области возможность осуществления этой незаконной деятельности»,
— заявил главный областной прокурор.

Буквально на прошлой неделе в Великих Луках было изъято 42 игровых аппаратов.

«Я просто поражаюсь этим людям, причем они закрываются, и в этих же местах через какое-то время опять открываются. Я вот не могу понять. Наверное, этот бизнес настолько прибылен, что материальные убытки, затраты, которые они несут после изъятия оборудования, покрывает прибыль», — поразился прокурор и добавил, — «Но я вас уверяю и заверяю в том, что мы решим эту проблему».

Он подчеркнул, что изменения законодательства ужесточили ответственность за незаконную игорную деятельность, и прокуратура будет в полном объеме применять и уголовный кодекс и КОАП.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх