добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации Великолукского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

0
В повестке дня очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав стояло два основных вопроса. Один из них касался работы общественной комиссии при администрации сельского поселения «Горицкая волость», а второй — о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

Главный специалист администрации Великолукского района, секретарь КПДН и ЗП Юлия Алексеевна Новикова рассказала корреспонденту районной газеты «Наш путь», о чем говорилось на комиссии.

— Регулярно в течение года на заседаниях КПДН и ЗП мы знакомимся с работой общественных комиссий, действующих при администрациях наших сельских поселений. На этот раз о работе комиссии с трудными подростками и неблагополучными семьями рассказала Глава администрации Горицкой волости Галина Егоровна Меркулова. Сегодня на территории этой волости проживает 290 детей в возрасте до 18 лет. Общественная комиссия по делам несовершеннолетних была создана при администрации волости в 2006 году, и в настоящее время в нее входят три медработника, специалист по социальной работе, Глава администрации волости. Работа строится следующим образом. Составлен банк данных на неблагополучные и многодетные семьи. В поселении проживает сейчас 22 многодетные семьи, и 4 из них относятся к категории неблагополучных. Все они находятся под постоянным наблюдением комиссии. Как отметила Галина Егоровна, с такими семьями постоянно ведется профилактическая работа, к ним выезжают по первому сигналу. При необходимости детей направляют в Успенский Социально-реабилитационный центр и детскую больницу. Во время посещений члены комиссии составляют акты обследования, а в крайних случаях — ходатайства на лишении родительских прав. При необходимости комиссия обращается за помощью в районную полицию, службу социальной защиты.

За 2011 год и с начала 2012 года проведено 24 рейда в неблагополучные семьи. Для посещения медработниками семей с детьми до 1 года администрацией предоставляется транспорт. Комиссия всегда старается своевременно реагировать на просьбы о помощи семьям с несовершеннолетними детьми. Так, по просьбе одной из матерей вызывали сотрудников МЧС, чтобы убрать упавшее на крышу дерево, другой помогли оформить документы на бесплатное питание и еще одной семье помогли заплатить за питание детей в школе. Под постоянным наблюдением членов комиссии находится и состояние пожарной безопасности в домах неблагополучных семей. Например, в феврале совместно с инспектором пожарной инспекции посетили две семьи. По каждому факту составлены акты обследования. Члены комиссии также участвуют в заседаниях советов профилактики в школах, расположенных на территории волости.

Касаясь защиты прав несовершеннолетних в отношении сохранности жилья, глава администрации волости заметила, что решать данный вопрос довольно трудно. Дело в том, что за время, пока ребята находятся в детских домах, их жилье приходит в негодность. Поэтому часто по достижении совершеннолетнего возраста детям возвращаться просто некуда.

Затем члены комиссии рассмотрели дела по ст.5.35 ч.1 КОАП РФ в отношении семи родителей, не исполняющих надлежащим образом родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей. Предупреждение вынесено пяти родителям, на двух наложен штраф в размере 200 рублей. Были заслушаны также четыре информации с мест о ситуации в неблагополучных семьях. По каждому вынесены замечания.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх