добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

О православном празднике Крещения Господня рассказал протоиерей Сергий

4 видео
Сегодня, 18 января, православные великолучане отмечают Крещенский сочельник — это вечер приготовления перед большим православным праздником Крещение Господне. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан. Девятнадцатого января всех православные христиане отмечают Крещение Господне. Накануне праздника корреспонденты Луки.ру решили побеседовать со священником Вознесенского собора, протоиереем Сергием Матвеевым о том, что значит этот праздник для всех православных.

Как рассказал Отец Сергий, праздник Крещения Господня имеет значение не только для верующих православных христиан, но и для неверующих, крещенных и некрещеных людей:
«Для людей некрещеных это еще одно напоминание о необходимости крещения. Верующие люди в этот день будут рады, тому, что в очередной раз увидят подтверждение своей веры, будут учувствовать в освещении, в причащении крещеной водой. Люди неверующие будут решать загадку, как простая вода становится святой и остается нетленной».
По словам Отца Сергия, значение это праздника кроется, прежде всего, в воспоминании самого события Крещения Господня. В этих воспоминаниях православные находят обновление своей духовной жизни.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается великое водоосвящение. Во дворы храмов приходят люди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет далеко от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Во время праздника верующие окунаются в освещенную прорубь, которая называется иордань. Отец Сергий рассказал о данном обычае и его значении. По его словам есть люди верующие, которые купаются и те, которые не купаются в проруби. О том, что означает данный обряд сказать сложно:
«Мы с вами не знаем, а знает только Господь. Возможно, это будет какой-то духовный толчок, изменяющий ход жизни человека, даже помимо его сознания. Наша вера, наше внутренне содержание и отношение к Богу и к его откровению будет определять те формы, которые мы используем, чтобы общаться с Богом. Будет ли это крещенская купель, или это будет просто маленькая чашка крещенской воды».
Отец Сергий отметил, что из-за теплой зимы в Великих Луках массового купания в этом году не состоится. Все работы по созданию купели организовывает администрация города при поддержке службы МЧС. В этом году из-за отсутствия заморозков толщина льда недостаточна для того, чтобы выдержать массовое скопление жителей города.

Луки.ру также спросили Отца Сергия о возможном вреде для здоровья от купания в ледяной воде. Отец Сергий предупредил, что холодная вода способна вызывать спазмы и судороги, поэтому не всем людям следует окунаться в воду. Очень важно руководствоваться разумом. Есть ситуации, когда человек с сильными проблемами со здоровьем окунается в воду и заболевает еще сильнее:
«Не надо искушать Бога и преувеличивать какие-либо свойства источников воды. В духовной жизни необходимо руководствоваться разумом».
Отец Сергий также рассказал о предстоящих православных праздниках. Уже в начале февраля начнется подготовка к посту, который по обыкновению начинается в конце февраля. С 7 марта по 24 апреля пройдет Великий Пост, целью которого является приготовление к празднику Пасхи.

В заключении Отец Сергий поздравил всех великолучан с праздником Крещения Господня и пожелал Божьей помощи.

Комментарии

  • делетед 18 января 2012 14:44 #
    Слово Пастыря
  • Sergison 18 января 2012 18:42 #
    Обидно, что у МЧС не хватило мозгов сделать деревянный помост на ловати.
    • делетед 18 января 2012 19:39 #
      ну что вы сразу про мозги? может у них досок нет, или вы им из своих запасов прикажете делать помосты? к тому же как вы себе представляете толпу людей на маленьком помосте? не хватало еще в давке несчастных случаев
      • Sergison 18 января 2012 21:29 #
        Во-первых далеко не всё измеряется деньгами, неужели у нас в народе совсем не осталось бескорыстных людей!? А по поводу давки, никогда там её не было, не столько у нас желающих.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх