Спортивные итоги 2011 года

0 20 фото
Корреспонденты Луки.ру предлагают своим читателям уникальную возможность вспомнить самые яркие спортивные события минувшего года и в очередной раз восхититься достижениями наших спортсменов. Сегодня речь пойдет о таких видах спорта как бокс, самбо и тхэквондо, армрестлинг, каратэ, велоспорт, стрельба из лука и пулевая стрельба.

Бокс

23 октября в Великих Луках закончился XVI международный турнир имени Е. А. Клевцова. Великолукские спортсмены Руслан Анисимов, Юрий Федоров, Мухаммад Шехов, Денис Фомин, Сергей Егоров, Михаил Какутьев, Степан Кондратьев, Максим Папенышев одержали на турнире победы в различных весовых категориях.

Всероссийский турнир по боксу прошел с 4 по 7 ноября в Ивантеевке Московской области с участием спортсменов Псковской области.
Спортсмены Голик Глеб из Локни и Емельянов Дмитрий из Великих Лук заняли 1 и 2 место в весовых категориях 63 кг и 80 кг соответственно.

Великолукские боксеры приняли участие во всероссийском турнире по боксу класса «Б» среди юниоров и мужчин, посвящённых памяти боксёров Пскова, который прошел в начале декабря. Шесть великолукских спортсменов заняли первые места.

Самбо и тхэквондо

В городе Ржев Тверской области состоялось первенство области по самбо. Великолукский спортсмен Леонид Никитнеков одержал победу в весовой категории до 40 кг. Еще один великолучанин Лебедев Олег — двукратный победитель Тверских первенств — одержал победу в весе до 51 кг, став трехкратным победителем первенства Тверской области.

Лично-командное первенство Псковской области по самбо прошло в Великих Луках 12 — 13 ноября в зале №303 СК ВЛГАФК. Команда из Великих Лук взяла на первенстве втрое место. Победу одержали спортсмены из Пскова.

Двадцать шестого ноября 2011 года в Псковском спортивном клубе «Мастер» прошёл традиционный турнир по самбо «Новичок». Великолучане Сергеев Никита, Литвинов Сергей и Фёдоров Владислав одержади победы в весовых категориях до 32 кг, до 35 кг и до 53 кг.

В начале декабря прошел турнир по самбо «Память», посвященный великолучанам, отдавшим жизнь в мирное время при защите Отечества. 5 спортсменов из Великих лук одержали на турнире победы в разных весовых категориях.

Чемпионат Псковской области по тхэквондо, прошел 2 — 4 декабря 2011 года в Пскове. Семь из десяти великолучан по результатам соревнований заняли призовые места. Кристина Кириллова заняла первое место в весовой категории до 58 кг.

Шестнадцатого декабря 2011 года в городе Вологда прошло первенство Северо-Западного федерального округа по самбо среди юношей 16 — 18 лет. Великолукский спортсмен Сергей Королёв стал единственным представителем среди юношей из Псковской области, одержавшим победу на таких престижных состязаниях.

Двадцать пятого декабря четверо великолучан приняли участие в традиционном новогоднем турнире по самбо в городе воинской славы Ржеве. Трое их них — Лапшин Константин, Алексей Воробьёв и Воробьёв Андрей вернулись домой с золотыми медалями.

Двадцать пятого декабря в МОУДОД «Центр Единоборств» на ул. Заслонова 31 прошел ежегодный турнир по самбо «Новогодняя Звезда». Помимо самбистов из Великих Лук, выступали спортсмены из Великого Новгорода, Мытищ, Королёва, Невеля, Себежа, Локни и даже из Белоруссии приехало две команды: Оршы и Витебска. Великолукские спортсмены Соколов Максим, Щербаев Иван и Стрелков Алексей завоевали на турнире золото.

Армрестлинг

15 октября, в клубе «Кристалл» состоялось IV первенство Великих Лук по армрестлингу. В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов, присутствовали гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Великолукские спортсмены заняли первые места в весовых категориях до 55 кг, более 75 кг, до 90 кг.

16 великолучан приняли участие в Чемпионате Псковской области по армрестлингу. 8 великолукских спортсменов одержали на турнире победы.

Каратэ

Кубок Псковской области по карате имени Героя России Тимура Апакидзе прошел в СК «Центр Единоборств» 12 ноября. По итогам соревнований кубок Псковской области получила команда из Великих Лук.

Гиревой спорт и тяжелая атлетика: С 6 по 13 августа в Архангельске прошла первая всемирная олимпиада мастеров гиревого спорта, в которой также принял участие и наш прославленный земляк Алексей Канарейкин. Он четырежды занял первое место в различных упражнениях и установил четыре новых рекорда, а также завоевал 2 серебряные медали в командном зачёте.

Шестнадцатого ноября в школе №13 прошло первенство города среди школьников по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие 8 команд: школы №1, №2, №5, №7, кадетской школы, школы №9, №13 и педагогического лицея. Победителе стала команда школы №1.

20 декабря, в УСК ВЛГАФК прошел 3-ий открытый чемпионат города Великие Луки по тяжелой атлетике, не проводившийся в нашем городе 26 лет. Каждый из спортсменов покинул соревнования с медалью.

В Чемпионат города по жиму штанги лежа, в котором за звание лучшего сражались 29 тяжелоатлетов, абсолютным чемпионом стал Алексей Герасимов, который выполнил жим штанги весом 200 кг.

Велоспорт

С 28 июня по 2 июля 2011 года в Великих Луках прошел Чемпионат и Первенство России по велоспорту в парной гонке и гонке-критериум среди женщин, юниорок и девушек. Великолукские спортсменки показали на соревновании отличные результаты, заняв несколько призовых мест в разных категориях.

На соревнованиях по велоспорту в рамках первенства Европы, проходивших в Португалии, великолучанин Евгений Затешилов (тренер Н. Н. Ерошенков) стал серебряным призером первенства. Евгений — выпускник ДЮСШ №3 «Олимпия», ныне учащийся ДЮЦСП МС.

Чемпионат и первенство России по велосипедному спорту прошли в Воронеже с 10 по 14 августа. Спортсменка Маргарита Сырадоева завоевала 2 серебряных награды в индивидуальной гонке на 15 километров и в групповой гонке на 60 километров. В гонке критериум первенства России великолучанка Илющенко Валерия заняла 2 место в финале и 1 место по сумме двух туров.

17 августа Великолучанин Евгений Затешилов завоевал серебро чемпионата мира по велоспорту. Эту награду он завоевал в командной гонке преследования на 4 километра в рамках чемпионата мира по велоспорту, который прошел в Москве.

Первенство города по велоспорту прошло в Великих Луках 16 сентября. Главными организаторами соревнований выступили спортивная школа «Олимпия». Всех призеров наградили почетными грамотами, медалями и кубками.

В Копенгагене (Дания) 25 сентября 2011 года прошел чемпионат и первенство мира по велоспорту на шоссе. Лучшая из россиянок — великолучанка Юлия Мартисова финишировала пятой.

В октябре, в Майкопе завершился чемпионат России по велоспорту на шоссе в многодневной гонке, который прошел в рамках многодневки «Дружба народов Северного Кавказа». Великолучанин Сергей Фирсанов занял на соревнованиях первое место.

Стрельба из лука

18 октября в Орле завершился чемпионат России по стрельбе из лука. По итогам соревнований великолучанин Роман Кузнецов стал бронзовым призёром чемпионата, заняв третье место в категории «стрельба из блочного лука».

Кубок России по стрельбе из лука прошел в Таганроге с 20 по 25 октября с участием около 200 спортсменов из различных регионов России. Наиболее высокие результаты показали: Андреева Кира — 1 место (блочный лук), Кузнецов Роман — 3 место (блочный лук).

Пулевая стрельба

На Международных юниорских соревнованиях по пулевой и стендовой стрельбе, проходивших немецком городе Зуль с 30 мая по 5 июня, великолучанин Павел Юдин вновь показал хороший результат и принес России «золото» в командном зачете.

В августе стало известно, что великолучанин Павел Юдин отправился на первенство Европы по пулевой стрельбе в составе сборной России и стал серебряным призером.

C 23 по 30 августа в г. Икша Московской области прошло первенство России по пулевой стрельбе среди юношей и девушек. По итогам соревнований Павел Юдин занял 1 место в упражнении из пневматического пистолета. Среди девушек великолучанка Надежда Форат заняла второе место (в команде) в упражнении из произвольного пистолета на 50 метров.

Двадцать шестого ноября завершились чемпионат и первенство города по пулевой стрельбе среди стрелков 1995 год рождения и моложе, 1991 год рождения и моложе и мужчин/женщин. По результатам первенства были награждены обладатели 21 первого места.

Открытые лично-командные первенство и чемпионат Псковской области по пулевой стрельбе прошли в Пскове в начале декабря. Великие Луки заняли втрое место и в группе №1 и в группе №2.

Первенство по пулевой стрельбе среди школ и вузов прошло в школе № 12 в середине декабря. Среди школ первое место взяли спортсмены из МОУ «Центр образования», а среди вузов — Великолукский филиал Псковского ГСУ.