добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Компьютерный спорт — это не просто развлечение

7
Бытует мнение, что видеоигры это бессмысленное и глупое развлечение, но далеко не все с этим согласны. И уж точно с этим мнением не согласятся профессиональные киберспортсмены, для которых игры — это не просто развлечение и способ отвлечься от насущных проблем, а настоящая работа.

Киберспорт — это настоящий бизнес, на котором регулярно зарабатывают огромные деньги. История киберспорта насчитывает уже более 15 лет, а неофициальной датой рождения киберспорта можно считать 10 октября 1994 года. Именно в этот день в продажу поступила легендарная игра DOOM II, которая позволила игрокам соревноваться друг с другом через локальную сеть. Настоящий компьютерный спорт появился после выхода в 1996 году игры Quake, которая на долгое время стала главной киберспортивной дисциплиной, а ее выход, в конечном счете, повлиял на создание первой профессиональной лиги киберспорта — The Cyberathlete Professional League (CPL). Лига CPL просуществовала до 2008 года, пока не закрылась в силу значительной конкуренции под влиянием экономического кризиса в США.

С 2000 года у всех профессиональных игроков появились свои Олимпийские игры — World Cyber Games (WCG). Первый чемпионат WCG прошел в Сеуле. Именно Южная Корея стала родиной большого киберспорта, после того как в марте 1998 года вышла игра StarCraft, которая фактически стала национальным видом спорта страны. На сегодняшний день сообщество профессиональных игроков по StarCraft — одно из самых крупных в мире. Вряд ли даже создатели игры — компания Blizzard Entertainment могли предположить, что StarCraft станет настолько популярен в Южной Корее и приведет к появлению чемпионатов такого масштаба.

На сегодняшний день крупнейшими киберсопортивными соревнованиями являются World Cyber Games, Electronic Sports World Cup и Intel Extreme Masters. Единственная команда, которой удалось собрать золото на всех этих чемпионатах за один год — это украинская NA’VI (Natus Vincere — лат. «Рожденные побеждать»). Одним из самых знаменательных моментов в карьере команды стала победа на турнире по игре DoTa 2, который был организован Valve в 2011 году. Команда NA’VI уехала домой с огромной призовой суммой в 1 000 000 долларов США.

Зарплаты профессиональных киберспотрсменов растут с каждым днем. В Южной Корее игроки в StarCraft могут получать от 20 000 до 500 000 тысяч в год. Колоссальный рост чемпионатов по компьютерным играм привел к формированию новых стандартов во всей индустрии. Все больше и больше игр, разрабатывающихся под персональный компьютер, заранее нацелены именно на сетевую составляющую. Компании, производящие компьютерные мыши и клавиатуры, перешли на новый уровень, осознав, что теперь мышь и клавиатура — это универсальное оружие киберспортсмена.

Во всем мире остро стоит вопрос о признании киберспорта в качестве настоящего спорта. Россия в 2004 году стала первой страной в мире, которая признала киберспорт официальным видом спорта, но всего через несколько лет исключила его из таковых, так как он не развит в большей части субъектов РФ и общероссийского физкультурно-спортивного объединения зарегистрированного в установленном порядке не существует. DirectTV — один из крупнейших кабельных каналов США представил еженедельную телевизионную лигу Championship Gaming Series. В ее рамках спортсмены соревновались в таких играх как Counter-Strike: Sourcе, Dead or Alive 4, FIFA, Project Gotham Racing 3, Forza Motorsport 2, World of Warcraft.

Один из самых известных профессиональных киберспортсменов — 30-летний американец Джонатан Уэнделл, известный под ником Fatal1ty, уже давно убедился, что киберспорт — это выгодный бизнес. За свою карьеру он уже заработал немалые деньги, а его имя, вернее его ник, стал настоящим брендом. Под маркой Fatal1ty выпускались комплектующие для компьютеров, системные блоки, мыши, корпусы для системных блоков и одежда.

В России одним из самых ярких представителей киберспорта является Антон Евгеньевич Синьгов, известный как Cooller. За время своей карьеры он уже заработал более 300 000 долларов, и продолжает брать новые вершины.

Благодаря своей доступности киберспорт имеет своих поклонников во всех регионах России. Впервые первенство по Counter-Strike в Великих Луках организовал студент СГА, член городского студенческого совета Заур Гусейнов. Большую помощь в организации оказывала академия СГА. Эстафету подхватила ВГСХА, которая впервые провела первенство по Counter-Strike среди школьников в 2011 году. Сельскохозяйственная академия Великих Лук располагает всеми необходимыми ресурсами для проведения соревнований подобного рода, а благодаря спонсорству со стороны ООО «Волшебный мир компьютеров» и комитета по делам молодежи стало возможным предоставлять победителям качественные призы.

Великолучанин Валерий Ершов, являясь участником команды RED-E: Pz, этим летом принял участие в чемпионате мира по игре World of Tanks, который прошел в московском универсальном спортивно-зрелищном комплексе РГУФКСМиТ. Вернувшись из Москвы с победой, Валерий решил завязать с киберспортивной карьерой из-за отсутствия необходимого для тренировок времени. Участники команды RED-E: Pz тренировались каждый день по 6 часов. Не каждый сможет вынести подобный темп.

Киберспот, подобно спорту обыкновенному требует усиленных тренировок. Профессионалы должны проводить в игре по 6 — 8 часов с сутки, чтобы не растерять своих навыков и совершенствовать технику. Естественно, постоянное сидение перед компьютером может привести к проблемам со здоровьем, поэтому, от игроков требуется не только развитие игровых, но и физических навыков. Каждый человек, который планирует заниматься киберспортом профессионально должен понимать, что в данном случае игра уже не развлечение. Изнурительные тренировки, необходимость жертвовать другими увлечениями, временем и деньгами — это другая сторона киберспорта.

Комментарии

  • маруся 20 декабря 2011 13:19 #
    никогда особо не интересовалась киберспортом, но статья мне очень понравилась, спасибо.
  • Flash 20 декабря 2011 15:52 #
    Киберспорт-это круто!!!
    • делетед 20 декабря 2011 16:45 #
      о, какие люди нас посетили))
      • Flash 21 декабря 2011 8:03 #
        ??какие?
  • djoker 20 декабря 2011 16:32 #
    World of Tanks, пять балов}}}
  • svsrus@mail.ru 21 декабря 2011 11:27 #
    Бездельники!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх