добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В великолукском краеведческом музее прошло мероприятие «Путешествие к самому себе»

0
Прошедшее 1 декабря воспитательное мероприятие «Путешествие к самому себе» было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этот день на входе в краеведческий музей желающим раздавали красные ленточки, символизирующие сочувствие и сострадание к ВИЧ-инфицированным людям.

Мероприятие посетили подростки из интерната №5. Ключевой темой разговора стала наркомания и незащищенный половой акт, которые чаще всего являются основными способами распространения ВИЧ-инфекции. Перед учениками выступила врач-эпидемиолог из великолукского центра по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний Татьяна Анатольевна Жученко. Она рассказала о повсеместном распространении СПИДа по планете:
«В 2011 году исполнилось ровно 30 лет со дня начала этой эпидемии. За эти годы СПИД унес 25 миллионов жизней, 60 миллионов человек были инфицированы ВИЧ, 16 миллионов детей остались без родителей. До сих пор, этим вирусом ежедневно заражается 7 тысяч человек. В это число входит ровно одна тысяча детей. Это огромные, страшные цифры».
Татьяна Анатольевна рассказала, что в июне 2011 года на 65 сессии генеральной ассамблеи ООН была подписана политическая декларация по ВИЧ и СПИДу. Была принята пятая цель тысячелетия — к 2015 остановить распространение ВИЧ и СПИД.

Большое место в прошедшей беседе было уделено теме наркомании, ведь заразиться СПИДом можно не только половым путем. Общий процент заразившихся СПИДом через сексуальные контакты составляет 67,7% от всех случаев заболевания, 12,9% составляют заразившиеся через внутривенное введение наркотиков. В России большинство случаев заболевания СПИДом связаны именно с инъекционным способом заражения. В настоящее время в Великих Луках проживает 107 ВИЧ-инфицированных человек, из них 67 мужчин.

Татьяна Анатольевна Жученко также упомянула, что у всех есть возможность прийти в великолукский центр по борьбе и профилактике СПИД и инфекционных заболеваний (ул. Ставского, 81) и пройти процедуру освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.

Об опасностях наркомании детям рассказал директор реабилитационного фонда «Освобождение» Александр Мамонов. В прошлом наркоман, Александр поведал о главных заблуждениях связанных с наркотиками. По его словам, в теме наркомании существуют три главных мифа.

Первым из них является миф о существовании легких наркотиков. Как поведал Александр, исходя из личного опыта, легких наркотиков не бывает, есть только наркотики, на которые можно легко подсесть.

Второй миф касается заблуждения, что попробовав наркотики один раз, человек не становится наркоманом. Любые попытки, по словам Александра, рано или поздно приведут к тяжелой зависимости.

Третий миф кроется в ошибочном представлении, что наркотики помогают преодолевать жизненные проблемы. Наркотики не помогают справляться с жизненными трудностями, а усложняют жизнь еще больше.

Помимо Александра Мамонова, на мероприятии также выступил его знакомый, наркоман со стажем по имени Павел, который рассказал о том, как пришел к наркомании и какие разрушительные последствия наркотики оказали на его жизнь и отношения с обществом и семьей.

Ученикам также показали документальный фильм о последствиях наркомании и предложили заполнить специальные анкеты, которые покажут, насколько хорошо дети восприняли представленные им факты.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх