добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукской сельхозакадемии Виктор Зубков и Андрей Турчак пообщались со студентами

0
В пятницу, 18 ноября, в рамках рабочей поездки в Псковскую область Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков и Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетили Великолукскую государственную сельскохозяйственную академию (ВГСХА). Целью визита стал осмотр нового учебного корпуса, открытие которого состоялось 1 сентября текущего года. Экскурсию для гостей провел ректор академии Владимир Морозов. Он продемонстрировал спортивный зал, несколько лабораторий и учебные аудитории.

Ректор академии подчеркнул, что на сегодняшний день академия является одним из ведущих вузов Северо-Запада Российской Федерации, она осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации на 6 факультетах по 15 специальностям и 10 специализациям. По его словам, в академии обучается около 3,5 тыс студентов, из них 1,1 тыс на заочном отделении. Абитуриенты поступают как из Псковской области, так и соседних регионов, а также из Белоруссии.

В беседе со студентами Виктор Зубков акцентировал их внимание на последующем трудоустройстве. Он отметил, что сегодня присутствовал на торжественной церемонии открытия второй очереди крупного свинокомплекса в Невельском районе, где впоследствии будет создано дополнительно 800 рабочих мест. Студентка Любовь Хмелевская поинтересовалась, какие меры предпринимает Правительство РФ для привлечения молодых специалистов для работы на селе.

Виктор Зубков отметил, что спектр поддержки очень широк: в рамках программы «Социальное развитие села», финансирование которой составляет 8 млрд рублей, отдельной строкой прописано строительство жилья для молодых специалистов. Только в 2011 году вводится 1 млн 200 тыс кв. метров жилых помещений. По его словам, указанная программа будет действовать до 2020 года. Андрей Турчак поддержал тему беседы и рассказал о региональных мерах поддержки. Это и выплаты «подъемных» молодым специалистам в первые три года работы на селе в размере 150 тыс рублей, и строительство агрогородков.

«Государство поддерживало и будет поддерживать сельское хозяйство», — заверил Первый вице-премьер, подчеркнув, что все предпринимаемые меры позволили существенно изменить картину в агропромышленном комплексе как Псковской области, так и России в целом. По его словам, в 2011 году на 117% вырос объем производства в сельском хозяйстве. По многим отраслям Россия впервые сможет обеспечить себя ресурсами в полном объеме — речь, в частности, идет о сахарной свекле. Кроме того, обеспечен существенный прирост по мясу птицы, в свиноводстве и выращивании крупного рогатого скота. Он особо отметил, что у России есть возможность полностью обеспечить себя мясом птицы и отказаться от импорта, что очень важно для развития экономики страны.

Виктор Зубков подчеркнул, что особую роль в развитии сельского хозяйства играют инвесторы и работа Глав субъектов РФ в этом направлении. Он отметил, что благодаря активной позиции руководства Псковской области в регионе в самые ближайшие годы появится предприятие-«миллионник». Свиноводческий комплекс, на котором Первый заместитель Председателя Правительства РФ побывал в пятницу, 18 ноября, планирует увеличить поголовье свиней до 1 млн голов. «Нигде на Северо-Западе России нет предприятия с таким объемом производства», — заметил он

В то же время, добавил Первый вице-премьер, немаловажную роль играет подготовка кадров. В этой связи Виктор Зубков дал положительную оценку ВГСХА, ее традициям и подходу к подготовке молодых специалистов. При этом он подчеркнул, что в работе на селе важны не только теоретические знания, но и опыт практической работы.

Завершился осмотр здания академии знакомством с экспозицией «История образовательного учреждения». Ректор академии Владимир Морозов вручил Виктору Зубкову горшочек меда, собранного студентами на пасеках.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх