добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации города

2
Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло в администрации города. В связи с началом нового учебного года оно было посвящено выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков, в образовательных учреждениях города, а также организации деятельности по пропаганде здорового образа жизни среди учащейся молодежи.

Заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г. Великие Луки П. Е. Трашков рассказал, что личным составом проводятся профилактические беседы по разъяснению уголовной и административной ответственности за совершения преступлений и правонарушений рассматриваемой категории. Также сотрудниками великолукского ОМВД проводятся рейдовые мероприятия по посещению дискотек, баров, студенческих общежитий с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Один из таких рейдов, в котором приняли участие и представители СМИ, прошел в июле этого года. Начальник ВМО УФСКН РФ по Псковской области В. В. Боднар сообщил, что в 2011 году были привлечены к уголовной ответственности студент аграрного колледжа, который совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, и учащийся профессионального лицея, который незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. К административной ответственности за незаконное употребление наркотиков в 2011 году были привлечены пятеро учащихся.
«Исходя из зарубежного и российского опыта в проведении первичной профилактики наркомании сотрудники ВМРО в первую очередь нацелены на проведение мероприятий с детьми и подростками школьного возраста,
— сказал В. В. Боднар. — Формы и меры проведения профилактических мероприятий разнообразны: проведение индивидуально-воспитательных бесед, лекций, демонстрация видеофильмов, тренинговые занятия, проведение олимпиад, конкурсов, спортивных и культурно-массовых мероприятий, распространение среди учащейся молодежи и подростков буклетов, памяток, листовок по информированию о вреде потребления наркотиков, возможностях получения реабилитационной помощи».

Об организации деятельности по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании среди студентов рассказали ректор ВГСХА В. В. Морозов, декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК Д. А. Белюков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ПЛ № 8 В. А. Стулова.

Как они отметили, пагубные привычки распространены в основном в среде первокурсников. Если более взрослые молодые люди уже понимают, что употребление алкоголя и наркотиков может серьезно сказаться и на их здоровье, и на будущей карьере, то поступающая молодежь зачастую приносит совсем иные убеждения. Так, В. А. Стулова отметила, что проведенное среди 16 — 17-летних учащихся анкетирование показало, что 86% опрошенных употребляли алкоголь или пробовали курить, 47% юношей выкуривают пачку сигарет в день, 68% считают, что большинство употребляющих алкоголь не являются алкоголиками, то же самое и по наркотикам. «Данные опроса показывают, что учащиеся не до конца осознают проблему, — подчеркнула Валентина Александровна.
Поэтому в организации профилактической работы уделяется особое внимание правовому просвещению учащихся, вовлечению их в общественную жизнь лицея».
На этот год запланированы комплексное обследование учащихся 1 курса в Центре здоровья, индивидуальная работа с учащимися из группы риска, подготовка волонтеров, лекционный цикл «Школа здоровья» и мероприятия в рамках декады профилактики употребления алкоголя и наркотических средств.

В. В. Морозов в своем выступлении отметил, что профессорско-преподавательским составом академии проводится большая разъяснительная работа со студентами, разработана и выполняется программа по оздоровлению участников образовательного процесса и пропаганде здорового образа жизни, в которой представлены все основные направления деятельности по здоровьесбережению. Посещаемость и успеваемость неблагополучных студентов, их социальную активность курируют заместители деканов по воспитательной работе и кураторы. С целью проведения дополнительных профилактических мероприятий в 2011-2012 учебном году запланированы беседы с участковыми уполномоченными, нацеленные на недопущение совершения правонарушений.

Большая работа по формированию ценностей здорового образа жизни, профилактике наркомании среди студенчества и молодежи проведена и во ВЛГАФКе, о ней подробно рассказал Д. А. Белюков.

Заслушав и обсудив все доклады, комиссия решила провести комплекс оперативно-профилактических мероприятий по проверке мест массового отдыха молодежи на предмет выявления лиц, употребляющих и распространяющих наркотические вещества, оказывать помощь детям, проживающим с наркозависимыми родителями и при необходимости применять к ним предусмотренные законодательством меры, администрациям учебных учреждений, а также структурным подразделениям администрации города — продолжить систематическое проведение мероприятии по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Комментарии

  • Доктор Злобный 13 сентября 2011 12:38 #
    ассоциативно вспомнил фильм "Красная жара" КОКАИНУМ!
    • делетед 13 сентября 2011 12:40 #
      а с твоим комментарием ассоциативно вспомнился фильм страх и ненависть в лас-вегасе))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх