добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Судом отказано в удовлетворении требований прокурора г. Великие Луки о признании за бывшим узником фашистских концлагерей права на получение жилья

1
Прокурор г. Великие Луки обратился в Псковский городской суд с иском к Главному Государственному управлению социальной защиты и Администрации Псковской области о признании за бывшим узником фашистских концлагерей права на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 и выдаче свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение (строительство) жилья.

В обоснование иска прокурор указал, что бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей в настоящее время является инвалидом 2 группы в связи с общим заболеванием и признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Действующее законодательство приравняло по предоставляемому перечню ежемесячных денежных выплат, мер социальной поддержки и льгот, бывших несовершеннолетних узников фашизма и инвалидов (участников) Великой Отечественной Войны (далее - ВОВ).

Право инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем прямо предусмотрено ст. ст. 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах», следовательно, при определении перечня мер социальной поддержки, предоставляемых бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, необходимо руководствоваться названными статьями указанного Закона.

Принятым на основании ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах» Законом Псковской области от 07.07.2006 № 563-оз «О предоставлении меры социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Псковской области» определено, что предоставление меры социальной поддержки в виде обеспечения жильем, установленной для инвалидов ВОВ и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, созданных фашистами в период второй мировой войны и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, осуществляется в форме субсидий на приобретение или строительство жилых помещений (ст. 1).

Поскольку какой-либо федеральный закон, который ограничивал бы права бывших несовершеннолетних узников концлагерей на обеспечение жильем наравне с инвалидами и участниками ВОВ в порядке, установленном в том числе и Указом Президента РФ № 714, отсутствует, следовательно, положение данного Указа распространяется и на бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

Однако, несмотря на указанные выше положения действующего законодательства, письмом Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области гражданину отказано в предоставлении указанной меры социальной поддержки по тем основаниям, что бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей не приравниваются к участникам (инвалидам) ВОВ в полном объеме, в связи с чем обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 не подлежат.

Решением Псковского городского суда прокурору отказано в удовлетворении заявленных требований.

Принимая решение, суд указал, что несовершеннолетние узники фашизма имеют свой самостоятельный статус, который подтверждается соответствующим удостоверением и пришел к выводу, что положения Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной Войны 1941-1945 годов» на лиц, приравненных к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной Войны, не распространяются, следовательно, заявленные прокурором требования удовлетворению не подлежат.

Данное решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура области намерена обжаловать состоявшееся по делу судебное решение вплоть до Верховного Суда Российской Федерации.

Комментарии

  • делетед 20 июля 2011 9:15 #
    ох уж эти чиновничьи тексты. еле дочитала до сути.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх