добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Срок, когда россиян принудят установить счетчики, перенесли

2
6 июля Совет Федерации одобрил правительственный законопроект, который предусматривает перенос срока обязательной установки счетчиков. Изменения вносятся в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На три года (с 1 января 2012 г. на 1 января 2015 г.) переносится срок обязательной установки приборов учета природного газа, и на полгода (с 1 января 2012 г. на 1 июля 2012 г.) – воды, тепла и электроэнергии.

Согласно действующему законодательству, срок обязательной установки счетчиков газа, воды, отопления и электричества, истекает 1 января 2012 года. Именно до этой даты до момента изменения законодательства собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также владельцы дачных домов должны были оснастить приборами учета свое имущество. Причем речь идет, как об индивидуальных, так и общедомовых счетчиках.

Продление сроков обязательной установки приборов обусловлено высокой стоимостью, как самих счетчиков, так и их установки. В новом законопроекте за потребителями сохранено право самостоятельно выбирать приборы учета.

После числа, определенного законом, ресурсоснабжающие организации будут выявлять случаи нарушения закона и смогут установить измерительные приборы в принудительном порядке. Стоимость счетчиков и их установки в этом случае будет постепенно, частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

Луки.ру на этот счет пообщались с Начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства Великих Лук Алексеем Новиковым. Как рассказал Алексей Евгеньевич, самыми проблемными участками по установке счетчиков являются общежития и ветхие дома, в которых люди ждут расселения. Общедомовыми приборами учета отопления в нашем городе оснащены около трети многоквартирных домов. Жители остальных платят по нормативам. По словам Новикова, сейчас вырабатывается решение по поводу оплаты установки общедомовых счетчиков на тепло. В те дома, в которых в прошлом году, производился ремонт инженерных путей за счет средств из Фонда реформирования ЖКХ сразу устанавливались общедомовые счетчики теплоэнергии. Но после установки их показания не сразу используются для начисления платы за коммунальные услуги. Как отметил Начальник УЖКХ города, согласно законодательству требуется один год после установки, чтобы проверить работу прибора учета, при этом показания с него снимаются, но не учитываются для начисления оплаты гражданам.

Комментарии

  • Станислав 6 июля 2011 23:01 #
    А зачем год на проверку? Что это за проверка? Ведь если все верно смонтировано, разве он не должен сразу корректно работать? Что может измениться через год????
  • Капля дегтя 7 июля 2011 16:40 #
    А вы установили счетчик?! Тогда мы идем к вам...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх