добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

С 25 февраля в Великих Луках пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь»

0
С 25 февраля по 11 марта в городе Великие Луки в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера — единая Русь Святая», по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, при поддержке администрации города пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь» уникальных изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря Минска.

Из года в год в городах России проходит духовно-просветительская программа «Единая Вера — Единая Русь Святая». Миссия проекта — возрождение единства православных братских народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой. Главными организаторами этого фестиваля являются Славянский форум искусств «Золотой Витязь», Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы (Минск). С 2011 года фестиваль принимали многие города, в том числе Ярославль, Владимир, Белгород, Кострома, Липецк, Череповец, Вологда, Смоленск, Брянск, Москва, Ижевск, Казань, Нижний Новгород. В Великие Луки Свято-Елисаветинский монастырь приезжает в первый раз.

В старину в каждом городе проводились благотворительные базары, сборы от которых шли на помощь нуждающимся. Эту традицию продолжают сестры Свято-Елиcаветинского монастыря. Иконы, книги и фильмы духовного содержания для детей и взрослых, оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах, чаи, монастырская коврижка и мед — все это создано с большим мастерством и любовью в мастерских при Свято-Елисаветинском монастыре.

В свое время монастырь стал оплотом для людей, по разным причинам оказавшихся как бы за бортом жизни: прошедших лечение в психиатрической лечебнице и лишившихся из-за этого работы, отбывших наказание за свои ошибки и потерявших после этого и семью, и дом, просто упавших духом в силу жизненных невзгод и душевных травм. Многих из них вернула к жизни и не дала свернуть на сомнительный путь работа при монастыре — в ремесленных мастерских, на монастырском подворье, в которых они не только получили возможность трудиться и восстанавливать социальные навыки, но и реализовывать свой творческий потенциал. Каждая вещь создаётся с молитвой и любовью. В обители около 30 мастерских, в которых трудится 2 000 человек. Среди них — иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами.

При монастыре существует также издательство, фотомастерская и дизайн-студия. Здесь выпускают проповеди и беседы духовника обители протоиерея Андрея (Лемешонка), жития святых, сборники песнопений в исполнении праздничного хора под руководством регента — монахини Иулиании (Денисовой). Снято уже три выпуска художественного фильма «Притчи». О нелегких судьбах людей повествуют документальные фильмы «Главная роль», «Братия», «Пасха на Лысой Горе», «Путем любви».

Одно из самых древних ремесел — керамическое искусство, завораживающее своей самобытностью и красотой — также развивается при Свято-Елисаветинском монастыре. Керамическая мастерская появилась здесь в 1998 году. Сначала выпускались довольно простые керамические изделия и совсем небольшими тиражами. Сегодня среди творений, только что вынутых из печей, можно увидеть уникальные подсвечники, лампады, кадильницы, самые разные по технике и исполнению просфорницы, чаши, чайники, сервизы. Радуют взгляд и авторские работы: сувениры из глины, фаянса, фарфора. При росписи глиняных форм художники монастыря используют различные старинные техники (глазурь, деколь, «процарапку») и умело сочетают их с новыми технологиями и инструментами. В мастерской есть свой весьма богатый набор сюжетов. Тут цветы и ангелы, птицы, звери, насекомые, разнообразные пейзажи и архитектурные ансамбли. Широко представлена и детская тематика. Изделия проходят через множество рук — шлифовщика, художника, позолотчика, и каждый вкладывает в него тепло, любовь и частичку своей души.

Иконописная мастерская Свято-Елисаветинского монастыря была создана в 1999 году. В настоящее время в ней трудится около 25 человек — монашествующие сeстры и миряне. При мастерской действует иконописная школа «Лепота», где обучаются иконописи молодые художники. В своих работах иконописцы строго придерживаются древней технологии: иконы пишутся на хорошо просушенных досках, покрытых натуральным грунтом (левкасом). Фон покрывается сусальным золотом высокой пробы. Краски иконописцы изготавливают сами на основе измельченных минералов, таких как малахит, лазурит, гематит, киноварь, глауконит, вивианит. Связующим в краске является яичный желток, поэтому она называется яичной темперой. Иконописцы ориентируются на образцы византийских и русских мастеров XII-XV веков.

В течение двух недель, с 25 февраля по 11 марта, в ДК ЛК пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь», на которой можно будет приобрести полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы из монастырских мастерских для своих близких: именные ложки и платочки, праздничные салфетки, чайные наборы с росписью, декоративные свечи, книги и диски, продукты для красоты и здоровья, монастырский мед и чай и многое другое. Особенностью приобретения такого подарка будет то, что они сделаны с любовью и молитвой. А жертва от приобретения пойдет на дела милосердия.

Свято-Елисаветинская обитель продолжает древнюю традицию, согласно которой монастырь — это не только средоточие молитвы и духовного делания, но также образования и культуры. Поэтому в его социальной деятельности есть место и искусству разных жанров, и просвещению, что сполна отражается в духовно-просветительской программе «Единая Вера — Единая Русь Святая». Концерты, творческие встречи, духовные беседы организуются для различных категорий граждан: пожилых людей, дошкольников, студентов, школьников, работников культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы.

Так, в рамках программы горожан ждут:

  • проект «Встреча с интересным человеком». Литературно-музыкальная встречи или встречи-беседы на актуальные темы;
  • проект «Доброе кино». Показ художественных и документальных фильмов;
  • кукольный театр для детей «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час, а после представления ребята смогут познакомиться с
  • главными героями, принять участие в играх и викторинах.
  • экскурсия по экспозиции «Белорусская хатка».

Вход на все мероприятия свободный. Время работы выставки: с 10:00 до 19:00.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх