добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

В Великих Луках состоялось закрытие VIII Свято-Тихоновских чтений

0 25 фото + видео
Десятого февраля в центре эстетического воспитания состоялось закрытие VIII Свято-Тихоновских чтений. На торжественном мероприятии присутствовали первые лица города, священнослужители Великолукского благочиния, многочисленные представители общественности и педагогического сообщества.

Гостей приветствовал первый заместитель главы города Сергей Гусев, который отметил важность проведения мероприятий подобного рода: «Каждый здравомыслящий человек стремится к счастью, миру, справедливости. Но, к сожалению, с каждым годом увеличивается количество межнациональных конфликтов, учащаются факты насилия и агрессии, пример тому события на Украине, в Сирии, теракты в Европе. Все это происходит там, где люди отошли от веры в Господа и вековых ценностей — добра и милосердия. Поэтому совместными усилиями мы должны сохранить духовную культуру, преемственность поколений и исторические ориентиры, без которых не может существовать любое государство. В этом нам всегда помогало Православие, которое является неотъемлемой частью исторического и культурного наследия России».

Сергей Георгиевич выразил искреннюю благодарность всем, кто помогал организации и проведению Свято-Тихоновских чтений. Кроме того, он подчеркнул, что только объединив силы духовенства, педагогов, представителей общественности и молодежи можно достичь положительных результатов в деле духовно-нравственного воспитания населения и возрождения национальных традиций.

Заместитель главы администрации Великих Лук Ирина Бушенкова отметила, что Свято-Тихоновские чтения уже давно стали визитной карточкой города на Ловати: «Из года в год увеличивается количество участников встречи, а это значит, что традиции православной нравственности прочно укореняются в системе образования, которая формирует общество и закладывает фундамент будущего».

От лица педагогического сообщества к присутствующим обратилась заместитель начальника управления образования Ирина Гончарова. Она отметила, что в этом году в работе конференций впервые приняла участие молодежь. Это значит, что форум расширяет границы, превращаясь в уникальную площадку для обсуждения важнейших вопросов просвещения и воспитания подрастающего поколения. «Все участники педагогических чтений понимают, что именно от их совместных усилий зависит консолидация российского общества, гражданский мир и межнациональное согласие», — подчеркнула Ирина Викторовна.

Благочинный Великолукского церковного округа игумен Савватий обращаясь к участникам чтений сказал, что у представителей церкви всегда есть желание и возможности к сотрудничеству со светским обществом во благо утверждения нравственных ценностей: «Как никогда мы должны быть вместе, чтобы показать подрастающему поколению правильный путь, от которого зависит будущее нашей страны». Также он поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия и передал им благословление правящего архиерея Великолукской и Невельской епархии епископа Сергия.

Завершилось торжественное закрытие чтений вручением дипломов и премий Великолукского благочиния. Памятные награды из рук игумена Савватия получили преподаватель основ православной культуры першинской школы Ирина Шамкова, заместитель директора по культурно-творческой работе центра эстетического воспитания Татьяна Дудко и педагог дополнительного образования школы №9 Ольга Конеева. Благословенной архиерейской грамотой за сотрудничество и успешную работу в духовно-нравственной и просветительской деятельности Великолукской епархии были отмечены заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова, директор новосокольнической школы Светлана Кубло, старший научный сотрудник института изучения детства, семьи и воспитания РАО Ольга Потаповская и заместитель руководителя информационного отдела Великолукской епархии Андрей Дерягин.

Добавим, что слух гостей мероприятия в этот вечер радовали выступления педагогов и воспитанников центра эстетического воспитания, которые исполнили более десятка классических произведений.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29123456

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх